Ребенок от первого брака

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
Найти темы
  • Живу здесь
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 10 Октябрь 10
  • Сообщений: 1 124
  • Спасибо: 29
  • Репутация: 72

#1 Отправлено 22 Июль 2013 - 15:36

Девочки, который год меня терзают сомнения в том, номально ли что я задумываюсь на эту тему. Возможно меня закидают камнями матери таких детей, стоящие по другую сторону забора...
Сама ситуация. 4 года я встречаюсь с МЧ, имеющим ребенка от первого брака, живущим с матерью (алименты платятся исправно и регулярно). У нас дело идет к свадьбе. Но я боюсь. Точнее меня ооочень сильно напрягает то, что когда мы заведем собственное жилье, то его ребенок будет как наследник претендовать на свою долю наравне с моими детьми. Как вариант мы будем строить дом на земле моих родителей, но ни мне, ни им чужой мальчик в нашем семейном гнезде не нужен... Ведь у нас любое купленное или построенное жилье в браке будет считаться совместно нажитым и его ребенок по-любому наследник.
Мои мысли имеют место быть или я этого ребенка должна принять? Я смирилась с его существованием, я не против алиментов, встреч и участия МЧ в его воспитании, но я не хочу чтобы он как-то участвовал в моей жизни... Я хочу этот вопрос режить до заключения брака. Обмолвилась ему. На что он назвал меня, почему-то, алчной. А я просто не хочу горбатиться 20 лет на ипотеку для чужих детей...


Найти темы
  • Добавлен в ЧС: 07.05.2022 пользователем Katuuushka
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 23 Август 12
  • Сообщений: 492
  • Спасибо: 8
  • Репутация: 99

#2 Отправлено 22 Июль 2013 - 15:57

ДД! А что значит Вы смирились с его существованием ? Вы же когда знакомились с МЧ , вы наверняка знали о ребенке ? Вы шли на это осознавая , а если не устраивало - искали бы мужчину без прицепа .И он такая же часть Вашего МЧ , как возможные будущие Ваши дети и он так же живет для него , как будет жить для ваших. А по поводу жилья - оформляйте все на себя, не вступая в брак или пусть он напишет вам дарственную на свою часть, выходов море , заключите брачный контракт , тоже вариант.

Найти темы
  • Люблю этот сайт!
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 16 Январь 11
  • Сообщений: 4 328
  • Спасибо: 841
  • Репутация: 392

#3 Отправлено 22 Июль 2013 - 16:03

Просмотр сообщенияMar-gus (22 Июль 2013 - 15:36) писал:




или оформляйте на родителей дом, тем более земля их
а потом (если Вы конечно ед.ребенок в семье) они сразу на детей Ваших переведут..

Найти темы
  • Мой любимый форум!
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 02 Ноябрь 10
  • Сообщений: 8 412
  • Спасибо: 13
  • Репутация: 179

#4 Отправлено 22 Июль 2013 - 22:34

Просмотр сообщенияsvst0608 (22 Июль 2013 - 16:03) писал:

или оформляйте на родителей дом, тем более земля их
а потом (если Вы конечно ед.ребенок в семье) они сразу на детей Ваших переведут..



да, но МЧ тоже может сказать , что будет вкладывать деньги, силы - а ничего (юридически,конечно) иметь не будет. Очень сложный вопрос, и лучше его обговаривать сразу. Но как сделать так, чтоб не обидеть никого???? Сложно....

Найти темы
  • VIP пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 21 Март 10
  • Сообщений: 535
  • Спасибо: 3
  • Репутация: 19

#5 Отправлено 27 Июль 2013 - 21:14

Просмотр сообщенияAliVa (22 Июль 2013 - 22:34) писал:

да, но МЧ тоже может сказать , что будет вкладывать деньги, силы - а ничего (юридически,конечно) иметь не будет. Очень сложный вопрос, и лучше его обговаривать сразу. Но как сделать так, чтоб не обидеть никого???? Сложно....

Мое мнение - только брачный договор. Там будет описано кто и что вкладывает, и как в случае неприятностей будет делиться.

Найти темы
  • Мой самый любимый форум!
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • Сообщений: 14 942
  • Спасибо: 1390
  • Репутация: 1560

#6 Отправлено 24 Август 2013 - 21:05

Просмотр сообщенияSapfir (27 Июль 2013 - 21:14) писал:

Мое мнение - только брачный договор. Там будет описано кто и что вкладывает, и как в случае неприятностей будет делиться.

Согласна, так вполне можно себя подстраховать от неприятностей с разделом имущества. Все мы надеемся на лучшее, но мало ли что.

Найти темы
  • Живу здесь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 27 Сентябрь 12
  • Сообщений: 1 598
  • Спасибо: 170
  • Репутация: 171

#7 Отправлено 28 Август 2013 - 21:56

Только брачный договор, но в нашей стране достаточно настороженно относятся к данному соглашению, а зря, не вижу в этом ничего плохого или обидного для партнеров

Найти темы
  • Сотрудник
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 27 Апрель 08
  • Сообщений: 2 011
  • Спасибо:
  • Репутация:

# Отправлено Сегодня, 22:56



Найти темы
  • Сдала закупки конкурентов
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 08 Декабрь 11
  • Сообщений: 874
  • Спасибо: 2
  • Репутация: 74

#8 Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 13:19

Это если "партнеры" уважающие друг друга и любящие и умные и рассудительные, а если нет, что в 90% случаев бывает, то..извини, подвинься. Он её алчной назвал, уже по этому можно судить, что отношения не ахти.
У моего есть ребенок от первого брака, но описываемой ситуации никогда не было. Хочу понять: тот будущий муж хочет вписать своего ребенка на вашу жилплощадь? Или иначе: если имущество вы сним наживаете, то какое отношение имеет его ребенок к вашему совместно нажитому имуществу имеет? Он же в другой семье остался (со своей мамой)

Добавлю: для вас этот ребенок должен стать своим (вернее, вы для него), и как минимум для ваших родителей тоже. Понимаете?

Сообщение отредактировал VeraVer: 10 Сентябрь 2013 - 13:24

Закупки не сдавала, это недоразумение. Администрация мои обращения игнорирует.
Моя тема на форуме



С уважением, Вера.

Найти темы
  • Люблю этот сайт!
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 09 Март 10
  • Сообщений: 4 102
  • Спасибо: 60
  • Репутация: 155

#9 Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 14:44

Просмотр сообщенияVeraVer (10 Сентябрь 2013 - 13:19) писал:

... Или иначе: если имущество вы сним наживаете, то какое отношение имеет его ребенок к вашему совместно нажитому имуществу имеет? Он же в другой семье остался (со своей мамой)
...


Просмотр сообщенияMar-gus (22 Июль 2013 - 15:36) писал:

... когда мы заведем собственное жилье, то его ребенок будет как наследник претендовать на свою долю наравне с моими детьми. Как вариант мы будем строить дом на земле моих родителей, но ни мне, ни им чужой мальчик в нашем семейном гнезде не нужен... Ведь у нас любое купленное или построенное жилье в браке будет считаться совместно нажитым и его ребенок по-любому наследник.
...


Я так понимаю, что автора темы интересует не вопрос : как делить имущество в случае развода, а вопрос именно наследства, доставшегося от отца. Я, конечно, не юрист, но, если собственность будет оформлена в т.ч. и на Вашего будущего мужа, то при ситуации наследования, по-моему, никакой брачный договор не спасет, так как несовершеннолетний ребенок все равно имеет обязательную долю от собственности отца. Вроде бы уже после совершеннолетия ребенок не имеет право претендовать на долю наследства от отца, если отец официально оформил наследство на других людей (жену, других детей и даже посторонних). А при разводе должно быть либо 50 на 50, либо, как в брачном договоре пропишете. Разве не так?

Найти темы
  • Сдала закупки конкурентов
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 08 Декабрь 11
  • Сообщений: 874
  • Спасибо: 2
  • Репутация: 74

#10 Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 14:59

Просмотр сообщенияallacin (10 Сентябрь 2013 - 14:44) писал:

... Разве не так?

Да, вопрос к юристу. Автор темы пусть обратится к знающему, скорее всего вопрос не такой уж и сложный, на форумах юристов он один самых распространенных.
Советую поговорить с будущим мужем еще раз, без нервов и обид. Если получится, я буду рада и все мы!



Найти темы
  • VIP пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 25 Октябрь 12
  • Сообщений: 954
  • Спасибо: 124
  • Репутация: 172

#11 Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 19:54

Просмотр сообщенияallacin (10 Сентябрь 2013 - 14:44) писал:

Я так понимаю, что автора темы интересует не вопрос : как делить имущество в случае развода, а вопрос именно наследства, доставшегося от отца. Я, конечно, не юрист, но, если собственность будет оформлена в т.ч. и на Вашего будущего мужа, то при ситуации наследования, по-моему, никакой брачный договор не спасет, так как несовершеннолетний ребенок все равно имеет обязательную долю от собственности отца. Вроде бы уже после совершеннолетия ребенок не имеет право претендовать на долю наследства от отца, если отец официально оформил наследство на других людей (жену, других детей и даже посторонних). А при разводе должно быть либо 50 на 50, либо, как в брачном договоре пропишете. Разве не так?

Нет, не так. На самом деле зависит от того, что прописано в брачном договоре. Если в нем указано, что имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено, то разделу оно не подлежит. Исключение, если вторая сторона докажет, что значительно увеличила стоимость имущества, то тогда да, в судебном порядке или по договоренности может быть выделена доля или вы должны возместить расходы

Если по справедливости, то ведь вы будете вдвоем вкладываться. Если бы вы одна, тогда да, ваши опасения вполне оправданы. А если бы у вас был ребенок от первого брака и ваш МЧ такой же вариант вам бы предложил?

Так что в вашем случае, как уж писали выше, либо оформлять все на родителей, в т.ч и стройматериалы на ремонт, и мебель, либо брачный договор, только не типовой, а составленный грамотным юристом, который все эти нюансы предусмотрит.

Найти темы
  • Сотрудник
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 27 Апрель 08
  • Сообщений: 2 011
  • Спасибо:
  • Репутация:

# Отправлено Сегодня, 22:56



Найти темы
  • Люблю этот сайт!
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 09 Март 10
  • Сообщений: 4 102
  • Спасибо: 60
  • Репутация: 155

#12 Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 09:36

.

Сообщение отредактировал allacin: 17 Сентябрь 2013 - 09:40


Найти темы
  • Люблю этот сайт!
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 09 Март 10
  • Сообщений: 4 102
  • Спасибо: 60
  • Репутация: 155

#13 Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 09:44

Просмотр сообщенияМаринаМо (16 Сентябрь 2013 - 19:54) писал:

Нет, не так. На самом деле зависит от того, что прописано в брачном договоре. Если в нем указано, что имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено, то разделу оно не подлежит.
...



Именно так я и писала: если собственность будет оформлена в т.ч. и на Вашего будущего мужа, то при ситуации наследования, по-моему, никакой брачный договор не спасет.

Если собственность оформлена на мужа, значит она ему и принадлежит либо в размере 50% (как часть совместно нажитого имущества) либо полностью (если в договоре это прописать). Но как наследство эта собственность отца все равно будет ведь фигурировать в той или иной мере. Поэтому нужно, чтоб у мужа вообще не было собственности как таковой и также доли совместной, то есть от нее он должен отказаться в брачном договоре. Так?

Найти темы
  • VIP пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 25 Октябрь 12
  • Сообщений: 954
  • Спасибо: 124
  • Репутация: 172

#14 Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 10:40

Просмотр сообщенияallacin (17 Сентябрь 2013 - 09:44) писал:

Именно так я и писала: если собственность будет оформлена в т.ч. и на Вашего будущего мужа, то при ситуации наследования, по-моему, никакой брачный договор не спасет.

Если собственность оформлена на мужа, значит она ему и принадлежит либо в размере 50% (как часть совместно нажитого имущества) либо полностью (если в договоре это прописать). Но как наследство эта собственность отца все равно будет ведь фигурировать в той или иной мере. Поэтому нужно, чтоб у мужа вообще не было собственности как таковой и также доли совместной, то есть от нее он должен отказаться в брачном договоре. Так?

Ага, так.
Только не отказаться от своей доли в брачном договоре, а просто прописать условия, что имущество принадлежит тому из супругов, на кого оно записано.
Но есть такой нюанс, что если у другого супруга не будет никакого имущества, то он будет считаться ущемленным и далее договор может быть оспорен.

Но как вторая сторона на все это посмотрит? Весьма скользкая тема

Найти темы
  • Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 21 Сентябрь 13
  • Сообщений: 21
  • Спасибо: 0
  • Репутация: 0

#15 Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 18:52

Вас можно понять вполне , вы думаете о будущем СВОИХ детей. В этом плане я за брачный договор. У моего мужа тоже есть ребенок от первого брака, он ему помогает, мы обязательно обеспечим его жильем и дадим образование (ему 15 лет уже). Считаю это вполне достаточным. А так, все имущество на мне. Муж спокойно к этому относится.

Найти темы
  • Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 15 Ноябрь 12
  • Сообщений: 26
  • Спасибо: 1
  • Репутация: 0

#16 Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 08:40

Поддерживаю.
+1
Брачный договор все упрощает, в случае чего у тебя есть бумага, на которой все узаконено.

Найти темы
  • Люблю этот сайт!
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 14 Ноябрь 10
  • Сообщений: 2 486
  • Спасибо: 10
  • Репутация: 101

#17 Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 15:01

А если бы ребенок был у вас?Т.е. мужчина вашего общего с ним ребенка обеспечил жильем,а вашему старшему по брачному договору не досталось бы ничего?Как вам такой расклад?:)Что по вашему, мужчина не может любить своего первого ребенко также, как вашего общего с ним?Вы как мать своих детей любили бы по разному? и оделяли бы одному все,а другому ничего?
Вполне понятно,почему она вам заявил,что вы "Алачная..." в этом что-то есть :)
Если уж связались с мужчиной,у которого есть наследник, то принимайте полностью или не принимайте:)

Любой брачный договор можно оспорить.Сын-наследник 1-ой очереди.
Вы либо не оформляете официально отношения и живете в ГБ(дети быдут записаны на вашего мужчину и также будут являться наследниками 1-ой очереди), либо договоариваетесь,что все купленное в браке будет оформляться на ваших родителей (при отсутствии братье-сестер),а затем они будут писать на вас ДАРСТВЕННУЮ

Сообщение отредактировал popovca83: 13 Ноябрь 2013 - 15:05


Найти темы
  • Золотой пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 25 Ноябрь 13
  • Сообщений: 169
  • Спасибо: 1
  • Репутация: 3

#18 Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 18:36

Заключите брачный контракт, хотя если реакция мужа такая вряд ли он на это пойдет((...сложная ситуация, раз такие мысли

Найти темы
  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 30 Март 16
  • Сообщений: 1
  • Спасибо: 0
  • Репутация: 0

#19 Отправлено 30 Март 2016 - 15:44

брачный контракт, как вариант

Найти темы
  • Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 01 Апрель 16
  • Сообщений: 11
  • Спасибо: 0
  • Репутация: 0

#20 Отправлено 01 Апрель 2016 - 17:08

у юристов проконсультируйтесь,можно контракт заключить, вообще много вариантов. А ничего плохого в этом нет, что Вы так думаете, это нормально, ведь его сын Вам чужой и Вы не обязаны думать о его проблемах, о нем, и т.д.

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2