Семейный бюджет!

• 13 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему
  1. 20000-30000 (6 голосов [6.67%] - Просмотр)

Процент голосов: 6.67%

2. 30000-40000 (15 голосов [16.67%] - Просмотр)

Процент голосов: 16.67%

3. 40000-50000 (13 голосов [14.44%] - Просмотр)

Процент голосов: 14.44%

4. 50000-60000 (14 голосов [15.56%] - Просмотр)

Процент голосов: 15.56%

5. 60000-70000 (22 голосов [24.44%] - Просмотр)

Процент голосов: 24.44%

6. Выше (20 голосов [22.22%] - Просмотр)

Процент голосов: 22.22%

1. 20000-30000 (4 голосов [4.44%] - Просмотр)

Процент голосов: 4.44%

2. 30000-40000 (6 голосов [6.67%] - Просмотр)

3. 40000-50000 (17 голосов [18.89%] - Просмотр)

Процент голосов: 18.89%

4. 50000-60000 (8 голосов [8.89%] - Просмотр)

Процент голосов: 8.89%

5. 60000-70000 (13 голосов [14.44%] - Просмотр)

Процент голосов: 14.44%

6. Выше (42 голосов [46.67%] - Просмотр)

Процент голосов: 46.67%

1. 30000-40000 (6 голосов [6.67%] - Просмотр)

2. 40000-50000 (6 голосов [6.67%] - Просмотр)

3. 50000-60000 (14 голосов [15.56%] - Просмотр)

Процент голосов: 15.56%

4. 60000-70000 (11 голосов [12.22%] - Просмотр)

Процент голосов: 12.22%

5. Выше (53 голосов [58.89%] - Просмотр)

Процент голосов: 58.89%

Голосовать Гости не могут голосовать
Найти темы
  • Добавлен в ЧС: 10.05.2014 пользователем Katuuushka

#1 Отправлено 07 Декабрь 2012 - 16:41

Здравствуйте!
Девчонки, хотела у вас спросить а как вы ведете свой семейный бюджет?
По делитесь опытом! Вот у нас не получается на что то на копить, деньги уходят сквозь пальцы хотя муж зарабатывает не плохо. А ведь многие люди живут на одну зарплату и умудряются купить машину, дом, и съездить за границу отдохнуть! Я не могу сказать что мы шикуем и деньгами разбрасываемся, каждый день рестораны, кино и т.д можем конечно себе позволить раз в месяц выехать куда нибудь развеяться, ну и на этом все. У меня дом, ребенок. У мужа работа, дом. Особо не шикуем, а денег не хватает.
Изображение

Деньги такие хитрые, зараза. Я из дома - они за мной! Я вернулась, а они не фига!!!!

Изображение

Сообщение отредактировал Xelga00: 08 Декабрь 2012 - 11:16

Спасибо сказали (1):

Найти темы
  • Мой самый любимый форум!

#2 Отправлено 07 Декабрь 2012 - 16:57

Меня муж контролирует))) Без него, наверное, от зарплаты на след. день ничего не оставалось бы))))Изображение
Я знаю где лежат деньги, он их не прячет, конечно, но вот как-то не заведено, что я какие-то большие покупки без совета с ним делаю... Могу "без спросу" взять на проезд, продукты, детям на бассейн, танцы, развивалки, а остальное - с ним советуюсь (а чаще он сам покупает).

Если мне что-то приспичило, то посоветуюсь с ним, он не то чтобы "отговаривает", но пока обсудим - вроде уже и не так чтобы прям "необходимо" становится)))

И еще он какую-то сумму с зарплаты обязательно откладывает, и если мы вышли из "лимита", то из "отложенного" не возьмет... Вплоть до того, что даже занять может, но в неприкасаемые запасы не полезет. Очень дисциплинирует))) Т.к. долг отдаешь и лимит на след. месяц меньше становится :pooh_on_ball:
Ну оооочень большой пристрой одежды, обуви и еще кое-чего!

Изображение

Софье 8, Василисе скоро 6, малышке-Таисии год!

Найти темы
  • Всегда здесь

#3 Отправлено 07 Декабрь 2012 - 17:29

Отдаю маме. Она не отдает, пока не покупается большая покупка: квартира, машина, дача и тд.
С каждой зарплаты, фиксированную сумму.

Найти темы
  • Люблю этот сайт!

#4 Отправлено 07 Декабрь 2012 - 17:32

Самый верный способ сохранения - контроль трат, а накопления - контроль прибыли.

Из собственного опыта и литературы/инета:
Рассматривая "сохранение" необходимо вести гроссбух, а это очень муторно и грустно "молоко/хлеб/юбка -шт.-руб."(( но действенно.
Главное, выявить "черную дыру" в бюджете. Можно автоматизировать процесс (в экселе форму набить), есть программы специальные "для подсчета бюджета" (они все платные, а так бы ссылку сбросила). Там уже анализ (в графиках и словах) есть, рекомендации.

Короче, меня "на месяц" грусной-гнусной такой жизни хватило)
теперь, просто обсуждаем в семье,заранее! траты выше какой-то суммы.

Найти темы
  • VIP пользователь

#5 Отправлено 07 Декабрь 2012 - 18:03

Не покупать лишнего т.е лучше ходить в магазины со списком и не брать много денег (нет денег нет соблазна).Не покупать готовые продукты и полуфабрикаты (они стоят в разы дороже и толку от них никакого )Одежду покупаю по мере необходимости на сезонных распродажах (например сыну и мужу в экко,себе в рандеву,дочери в с.п.)или в с.П.Чтобы куда то сходить с семьёй захожу на биглион (для незнающих там можно поесть и развлечься (театр,кино,океанариум)в остальном я неучавствую .Денег не отложила но есть квартира,машина, дача,2 детей,муж со средним зароботком ,а деньги "сжирает "дача: беседка,забор,земля для грядок,рассада,саженцы,заборчик,заезд для авто,теплица и т.д и т.п .А всё так хочется и всё так надо.За границу не ездием во всём виновата дача.

Найти темы
  • Сотрудник
# Отправлено Сегодня, 03:40

Найти темы
  • Люблю этот сайт!

#6 Отправлено 07 Декабрь 2012 - 18:08

А нам пришлось квартиру в кредит купить, теперь по любому надо каждый месяц банку платить. Остальное растягиваем. Мне кажется надо обязательно откладывать сразу энную сумму в заначку и залезать в нее только если на еду уже денег нет, а все остальное подождет.
Спасибо сказали (1):
Изображение
Одежда для дома и отдыха от производителя ТЕФИЯ
Свежая домашняя выпечка на заказ (Кексы,пряники шоколадные и имбирные,печенье,торты).Подробности в ЛС.

Найти темы
  • Всегда здесь

#7 Отправлено 07 Декабрь 2012 - 18:08

Просмотр сообщениямама инна (07 Декабрь 2012 - 17:32) писал:

Самый верный способ сохранения - контроль трат, а накопления - контроль прибыли.
...

Бр-р-р.. с 3ий попытки врубилась что к чему :) Такой способ может и очень научный, но маложизненный именно из-за того, что на ведение такого бюджета надо время.
Самое просто:
1. на все нужное брать кредит и отдавать (никуда не денешься, платить все равно надо)
2. каждый месяц ныкать сумму и считать что ее нет, это самое простое. Прикинуть сколько нужно в месяц "до зарплаты" отщипнуть кусок и его спрятать в кубышку, если что-то осталось = опять в кубчшку.. так и копить.
ПС я еще один способ заныкать денег и не потратить знаю. Оформляешь самую дешевую пластиковую карту любого удобного тебе банка. Ее активируешь и разрываешь пин-код, карту хранишь только дома. В итоге у тебя есть карта, на которую положить можно, а снять нельзя. Очень удобно. Можно даже вариант пополняемой накопительной оформить.

Найти темы

#8 Отправлено 07 Декабрь 2012 - 19:05

Просмотр сообщенияКатя-Катерина (07 Декабрь 2012 - 16:57) писал:

Меня муж контролирует))) Без него, наверное, от зарплаты на след. день ничего не оставалось бы))))Изображение
Я знаю где лежат деньги, он их не прячет, конечно, но вот как-то не заведено, что я какие-то большие покупки без совета с ним делаю... Могу "без спросу" взять на проезд, продукты, детям на бассейн, танцы, развивалки, а остальное - с ним советуюсь (а чаще он сам покупает).

Если мне что-то приспичило, то посоветуюсь с ним, он не то чтобы "отговаривает", но пока обсудим - вроде уже и не так чтобы прям "необходимо" становится)))

И еще он какую-то сумму с зарплаты обязательно откладывает, и если мы вышли из "лимита", то из "отложенного" не возьмет... Вплоть до того, что даже занять может, но в неприкасаемые запасы не полезет. Очень дисциплинирует))) Т.к. долг отдаешь и лимит на след. месяц меньше становится :pooh_on_ball:

Мы тоже советуемся, бывает конечно что я могу что либо заказать без его ведома здесь в Сп, но это не значительно. А откладывать у нас не получается, я уже думала о не прекосаемой сумме, но все равно кто-то из нас туда залезит.

Найти темы

#9 Отправлено 07 Декабрь 2012 - 19:09

Просмотр сообщенияsvetik7777 (07 Декабрь 2012 - 17:29) писал:

Отдаю маме. Она не отдает, пока не покупается большая покупка: квартира, машина, дача и тд.
С каждой зарплаты, фиксированную сумму.

Я боюсь меня муж не поймет, если я его какую то часть зарплаты отдам теще.(( хотя тоже выход из положения.

Найти темы

#10 Отправлено 07 Декабрь 2012 - 20:25

Просмотр сообщенияibely (07 Декабрь 2012 - 18:08) писал:

А нам пришлось квартиру в кредит купить, теперь по любому надо каждый месяц банку платить. Остальное растягиваем. Мне кажется надо обязательно откладывать сразу энную сумму в заначку и залезать в нее только если на еду уже денег нет, а все остальное подождет.

Квартира в кредит это круто. Мы просто смотрели минимальные платежи(( а как же кушать? Детей одевать? Про себя наверно можно вообще забыть. Ух..

Найти темы
  • Люблю этот сайт!

#11 Отправлено 07 Декабрь 2012 - 20:30

Просмотр сообщенияXelga00 (07 Декабрь 2012 - 20:25) писал:

Квартира в кредит это круто. Мы просто смотрели минимальные платежи(( а как же кушать? Детей одевать? Про себя наверно можно вообще забыть. Ух..

Да, крутовато, а что делать, без квартиры вообще не жизнь. Потому и тусуюсь на СП ), чтобы и детей одевать и себя не забывать ) Но отдых уж точно позволить себе не получается (

Найти темы

#12 Отправлено 07 Декабрь 2012 - 20:32

Просмотр сообщенияsvetik7777 (07 Декабрь 2012 - 18:08) писал:

ПС я еще один способ заныкать денег и не потратить знаю. Оформляешь самую дешевую пластиковую карту любого удобного тебе банка. Ее активируешь и разрываешь пин-код, карту хранишь только дома. В итоге у тебя есть карта, на которую положить можно, а снять нельзя. Очень удобно. Можно даже вариант пополняемой накопительной оформить.

Замечательный вариант, я оформила себе еще одну карту СБ но мне ее приписали в сб онлайне и все мои карты на экране. Вот думаю завести себе другую карту но другого банка.

Найти темы
  • Сотрудник
# Отправлено Сегодня, 03:40

Найти темы

#13 Отправлено 07 Декабрь 2012 - 20:36

Просмотр сообщенияibely (07 Декабрь 2012 - 20:30) писал:

Да, крутовато, а что делать, без квартиры вообще не жизнь. Потому и тусуюсь на СП ), чтобы и детей одевать и себя не забывать ) Но отдых уж точно позволить себе не получается (

Как многие орги говорят с которыми я общаюсь, что СП это больше хобби чем заработок, и иногда не получается заработать денег. Особенно когда есть пристрой, блогадаря УЗ. А если не секрет, вам долго выплачивать?

Найти темы
  • Люблю этот сайт!

#14 Отправлено 07 Декабрь 2012 - 20:40

Просмотр сообщенияXelga00 (07 Декабрь 2012 - 20:36) писал:

Как многие орги говорят с которыми я общаюсь, что СП это больше хобби чем заработок, и иногда не получается заработать денег. Особенно когда есть пристрой, блогадаря УЗ. А если не секрет, вам долго выплачивать?

Полностью согласна! А на СП я скорее экономлю на покупках, чем зарабатываю, одеваемся, обуваемся и даже продукты некоторые покупаю, хочется ведь качественные вещи носить, а в магазинах они нам не доступны... пока. Не секрет - брали на 20 лет, разными способами удалось немного сократить срок, в итоге осталось еще 7 лет.

Найти темы

#15 Отправлено 07 Декабрь 2012 - 21:04

Просмотр сообщенияibely (07 Декабрь 2012 - 20:40) писал:

Полностью согласна! А на СП я скорее экономлю на покупках, чем зарабатываю, одеваемся, обуваемся и даже продукты некоторые покупаю, хочется ведь качественные вещи носить, а в магазинах они нам не доступны... пока. Не секрет - брали на 20 лет, разными способами удалось немного сократить срок, в итоге осталось еще 7 лет.

Вот и я тут в целях экономии, мужу здесь не чего не заказываю, так как попытки были)) но оказывалось то мало (потом при страивала в пол цены)(( то такое носить не буду. Себя еще как то могу приодеть, но сто раз подумаю нужно мне это или нет, единственное что я здесь обувь себе все еще боюсь покупать ( так как у меня бывает размер обуви то 37, то 38). Остается только ребенок, сразу беру на размера 2 больше, чтоб успел поносить. Приходя в магазин, конечно цены кусаются и глаза на лоб. Но муж у меня предпочитает по щупать, по крутить а потом денег заплатить, и не может нас понять как мы можем заказывать себе вещи по картинке. А то что получается вам сократить срок, конечно вы молодцы! Вот еще бы нам научится вести бюджет, было бы хорошо. Я просто тоже задумываюсь о ипотеке, но мне становится страшно((

Найти темы
  • Люблю этот сайт!

#16 Отправлено 07 Декабрь 2012 - 21:22

Просмотр сообщенияXelga00 (07 Декабрь 2012 - 21:04) писал:

Вот и я тут в целях экономии, мужу здесь не чего не заказываю, так как попытки были)) но оказывалось то мало (потом при страивала в пол цены)(( то такое носить не буду. Себя еще как то могу приодеть, но сто раз подумаю нужно мне это или нет, единственное что я здесь обувь себе все еще боюсь покупать ( так как у меня бывает размер обуви то 37, то 38). Остается только ребенок, сразу беру на размера 2 больше, чтоб успел поносить. Приходя в магазин, конечно цены кусаются и глаза на лоб. Но муж у меня предпочитает по щупать, по крутить а потом денег заплатить, и не может нас понять как мы можем заказывать себе вещи по картинке. А то что получается вам сократить срок, конечно вы молодцы! Вот еще бы нам научится вести бюджет, было бы хорошо. Я просто тоже задумываюсь о ипотеке, но мне становится страшно((

Мы уже освоились в таких покупках, мужу даже лучше меня удается выбрать по картинке ), а я как раз предпочитаю пощупать, поэтому иногда выбираем что-то известное, что можно померить в магазине или хотя бы качество известное. Обувь впервые решилась купить неглядя и взяла в закупке и себе и сыну, на удивление все подошло, хотя я очень капризная и колодку трудно подобрать удобную, но тут повезло наверное )
А чтобы частично сократить срок родили второго малыша ), все равно, конечно, хотели, а тут еще приятный бонус в виде материнского капитала. По поводу сбережений - мы когда копили на квартиру, то клали в банк не депозит, но без карты, чтобы лишний раз не снимать. Порой проще было и правда занять небольшю сумму, если очень надо, чем идти в банк, плюс проценты терялись тогда. Еще очень важно иметь мечту, копить на что-то конкретное, а не абстрактно. Поставить себе цель - квартира, машина, отдых, что угодно!

Найти темы

#17 Отправлено 07 Декабрь 2012 - 21:54

Просмотр сообщенияibely (07 Декабрь 2012 - 21:22) писал:

Мы уже освоились в таких покупках, мужу даже лучше меня удается выбрать по картинке ), а я как раз предпочитаю пощупать, поэтому иногда выбираем что-то известное, что можно померить в магазине или хотя бы качество известное. Обувь впервые решилась купить неглядя и взяла в закупке и себе и сыну, на удивление все подошло, хотя я очень капризная и колодку трудно подобрать удобную, но тут повезло наверное )
А чтобы частично сократить срок родили второго малыша ), все равно, конечно, хотели, а тут еще приятный бонус в виде материнского капитала. По поводу сбережений - мы когда копили на квартиру, то клали в банк не депозит, но без карты, чтобы лишний раз не снимать. Порой проще было и правда занять небольшю сумму, если очень надо, чем идти в банк, плюс проценты терялись тогда. Еще очень важно иметь мечту, копить на что-то конкретное, а не абстрактно. Поставить себе цель - квартира, машина, отдых, что угодно!

Вот как раз то что известное он хочет купить сразу, а не ждать пока ряды за кроются и т.д "пока деньги есть" не какой экономии. Когда я начинаю о Сп говорить он мне отвечает: ты свое заказала? Оплатила? Вот жди. А сейчас обещают за третьего хороший капитал)))
И вы правы, нужно заводить себе счет не прекосаемый и задать себе цель, машина есть, нужна квартира, а там и дачку захочется или на оборот))

Найти темы
  • Добавлен в ЧС: 26.12.2017 пользователем Kisolda

#18 Отправлено 07 Декабрь 2012 - 22:02

Постою, послушаю! Копить я не умею, но с рождением детей стала задумываться о необходимости начать...По первости скупала здесь все подряд,сейчас стала более избирательна. Рискнула купить здесь мужу пуховик( муж 195 и это нелегкое дело даже в магазине), пух( 4600 руб) оказался суперским. Себе прикупила сапожки( почти 13 тр) в икре не застегнулись((((. Вот так и закупаюсь... :pooh_on_ball: Муж повлиять на меня никак не может :pain18:, сам особо копить не умеет, может потому что все деньги у меня(((. Каждый месяц я собираюсь доехать до банка и положить туда " копейку", но потом становится так лень из-за этой "копейки" топать до банка, очереди стоять :0475: Вот скоро начнется раннее бронирование и надо будет подумать об отдыхе, опять отложить ничего не получится :0488:. Квартиру снимаем, дачи нет.

Сообщение отредактировал Юнакова Таня: 07 Декабрь 2012 - 22:04

Найти темы
  • Добавлен в ЧС: 26.12.2017 пользователем Kisolda

#19 Отправлено 07 Декабрь 2012 - 22:06

Просмотр сообщенияЮнакова Таня (07 Декабрь 2012 - 22:02) писал:

Постою, послушаю! Копить я не умею, но с рождением детей стала задумываться о необходимости начать...По первости скупала здесь все подряд,сейчас стала более избирательна. Рискнула купить здесь мужу пуховик( муж 195 и это нелегкое дело даже в магазине), пух( 4600 руб) оказался суперским. Себе прикупила сапожки( почти 13 тр) в икре не застегнулись((((. Вот так и закупаюсь... :pooh_on_ball: Муж повлиять на меня никак не может :pain18:, сам особо копить не умеет, может потому что все деньги у меня(((. Каждый месяц я собираюсь доехать до банка и положить туда " копейку", но потом становится так лень из-за этой "копейки" топать до банка, очереди стоять :0475: Вот скоро начнется раннее бронирование и надо будет подумать об отдыхе, опять отложить ничего не получится :0488:. Квартиру снимаем, дачи нет.

Еще у нас в семье так принято, что как Днюха, так подарок так подарок должен быть( вазой или бокалами не отделаться). Вот сейчас к НГ я уже столько всем назаказывала, что получается что трачу я больше чем муж зарабатывает :patsak: .

Найти темы
  • Люблю этот сайт!

#20 Отправлено 07 Декабрь 2012 - 22:09

Просмотр сообщенияXelga00 (07 Декабрь 2012 - 21:54) писал:

Вот как раз то что известное он хочет купить сразу, а не ждать пока ряды за кроются и т.д "пока деньги есть" не какой экономии. Когда я начинаю о Сп говорить он мне отвечает: ты свое заказала? Оплатила? Вот жди. А сейчас обещают за третьего хороший капитал)))
И вы правы, нужно заводить себе счет не прекосаемый и задать себе цель, машина есть, нужна квартира, а там и дачку захочется или на оборот))

Всегда найдется к чему стремиться )))
Может муж и прав, были бы возможности, зато у нас терпение тренируются, не каждый готов ждать, когда неизвестно будет ли вещь, кстати со временем может оказаться, что и не очень надо было )
А что там про третьего? не слышала! Вроде только один раз дают, не важно за второго, третьего или десятого.

• 13 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Последняя »