Тыква

  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему
Найти темы
  • Организатор СП
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 09 Декабрь 09
  • Сообщений: 642
  • Спасибо: 0
  • Репутация: 31

#1 Отправлено 19 Октябрь 2010 - 10:08

В конце лета угостили тыквой, вот она до сих пор лежит. Подскажите, что можно из нее приготовить, желательно не кашу, а что нибудь вкусненькое. А то выбрасывать рука не поднимается.


Найти темы
  • VIP пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 21 Май 10
  • Сообщений: 312
  • Спасибо: 2
  • Репутация: 33

#2 Отправлено 19 Октябрь 2010 - 16:15

Сама мучилась этим вопросом, много чего попробовала. Попробуйте манты с тыквой. В качестве начинки смесь 50/50 тыквы и фарша или одна тыква. Хотя блюдо получается на любителя, если честно. И многое зависит от сорта тыквы, если сладкая, то не стоит готовить ее с мясом, лучше уж кашу. Я люблю тыкву просто запеченную в духовке в чугунке. А свекровь запекает тыкву с начинкой: срезаем верхушку, вынимаем семена, кладем начинку и запекаем. Все просто! Начинка: мясо (фарш)+картошка+морковь+обжаренный лук+соль+специи. В общем кому что больше нравится. Вот это действительно вкусно. Можно брать очень маленькие тыковки и готовить порционно, как в горшочках!
:curve-smile:

Сообщение отредактировал Anfisa2009: 19 Октябрь 2010 - 16:16

glamur-predzakaz-osen-zim-t160299.html"]Изображение[/url]

Найти темы
  • в ЧС с 12.10.2010
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 07 Декабрь 09
  • Сообщений: 602
  • Спасибо: 2
  • Репутация: 14

#3 Отправлено 19 Октябрь 2010 - 19:33

я ребенка не могла заставить есть тыкву,ни при каких раскладах
но вот не так давно вычитала рецепт
тыкву кусочками небольшими порезать отварить,протереть или натереть на мелкой терке -получив таким образом массу для оладьев.а далее добавляем все по вашему рецепту как бы вы готовили оладушки из кабачков.ребенок ест с огромным аппетитом.
так же делаю с цветной капустой.очень вкусные оладьи получаются)))
приятного аппетита.
Спасибо сказали (1):
Изображение

Найти темы
  • Живу здесь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 10 Август 10
  • Сообщений: 1 159
  • Спасибо: 2
  • Репутация: 39

#4 Отправлено 19 Октябрь 2010 - 21:57

Тыквенный пирог

Тыква – 1 шт., топленое масло - 2 ст. ложки, яйца – 4 шт., сахарный песок – 0,5 стакана, сливки – 200 г, молоко – 200 г, соль – щепотка, постное масло, имбирь 3 ч. ложки, корица – 3 ч. ложки, мускатный орех– щепотка, гвоздика – щепотка.

Начинка. Порежьте тыкву на кубики и положите в кастрюлю с кусочком сливочного масла. Добавьте ложку сахара. Поставьте тушиться на небольшом огне до образования пюре. После того, как пюре будет готово, добавьте специи. Пока мякоть остывает, отделите белки от желтков и взбейте их с солью в крепкую пену. Желтки разотрите с сахаром, постепенно добавляя тыквенное пюре, сливки. Введите белки очень осторожно, чтобы сохранить воздушные пузырьки.

Тесто. Посыпьте холодное песочное тесто мукой, быстро раскатайте. Выложите тесто в форму и закрепите по краям. В получившуюся корзиночку вылейте начинку. Она должна превратиться в нежное суфле, поэтому очень важен режим выпечки: 15 минут при 220 градусах, потом убавьте до 170-175 – еще 15 минут, 150-160 – 45 минут. Готовность пирога проверить просто: проткните пирог зубочисткой: если она остается сухой и чистой, можно выключать духовку. Только не спешите его доставать: суфле может сесть. Лучше приоткрыть дверку и оставить на полчаса.

Тыквенный суп


Для приготовления тыквенного супа понадобится: ½ тыквы, большая луковица, 3 шт. картофеля, корень сельдерея, овощной или куриный бульон, постное масло, кокосовое молоко, соль, перец, пряности: имбирь, чили, кумин.

Тыкву вычистить разрезать на крупные куски, сбрызнуть постным маслом и поставить на 30 минут в духовку до полной мягкости.

Для заправки обжарить лук с сельдереем и пряностями, добавить картошку, залить бульоном и тушить до мягкости.

Тыкву очистить и смешать с заправкой в блендере. Получившееся пюре перелить в кастрюлю, разбавить кокосовым молоком. Для песто перемешать в блендере кинзу, тыквенные семечки, чеснок, соль и оливковое масло. Подавать тыквенный суп с песто, обжаренными тыквенными семечками и зеленью.

Видела эти два рецепта, в передаче Счастье есть с Еленой Чекаловой, сама не пробовала, но гости были в восторге.
Спасибо сказали (1):
Изображение

Найти темы
  • Любимый Организатор СП (разрешена предоплата 50%)
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 15 Февраль 10
  • Сообщений: 23 515
  • Спасибо: 669
  • Репутация: 2525

#5 Отправлено 20 Октябрь 2010 - 18:51

Девочки, кто-нибудь знает рецепт тыквенного супа-пюре с сельдереем???
Пристрой
Встречи
рекомендую услуги массажиста и фитнес-тренера

Найти темы
  • Живу здесь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 10 Август 10
  • Сообщений: 1 159
  • Спасибо: 2
  • Репутация: 39

#6 Отправлено 20 Октябрь 2010 - 20:25

Просмотр сообщенияalex-lotos (20.10.2010, 19:51) писал:

Девочки, кто-нибудь знает рецепт тыквенного супа-пюре с сельдереем???
:cursorsmile2:
В сообщение выше как раз то, что вы ищите

Найти темы
  • Платиновый Организатор СП (разрешена предоплата 100%)
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 16 Октябрь 10
  • Сообщений: 28 015
  • Спасибо: 5326
  • Репутация: 3686

#7 Отправлено 21 Октябрь 2010 - 11:56

Тыквенная запеканка
Потребуется: 400 г мякоти тыквы, 3 яйца, 100 г риса, 100 г сливочного масла, 100 г сахара, 2 ст.л. рубленых орехов, корица (по вкусу).
Готовим:
1. Очищенную тыкву натираем на крупной тёрке.
2. Отвариваем рис до готовности.
3. Масло взбиваем с сахаром и яичными желтками.
4. Смешиваем полученную массу с тёртой тыквой и рисом, добавляем взбитые белки и корицу.
5. Выпекаем в разогретой духовке в течение 50 минут.
Тыквенная каша с пшеном
Тыква - 300 г, пшено - 1 стакан, молоко - 2 стакана, вода - 1 стакан, сахар - 1 ст. ложка
Пшено промыть, обжарить на сухой сковороде до светло-коричневого цвета и залить крутым кипятком. Когда вода впитается в крупу, залить ее кипящим молоком и сварить на медленном огне до полной готовности. Тыкву очистить от кожуры и семян, нарезать мелкими кубиками и пересыпать сахаром. После выделения сока поставить тыкву на медленный огонь и отварить до размягчения. Затем смешать с пшеной кашей, посолить и довести до кипения.
Плов с тыквой и фруктами
Рис 2 ст. л
Тыква 50 г
Яблоко, груша 1 шт
Изюм 1/4 стакана
Сахарный песок, сливочное масло 1 ч. л
Вымытые и очищенные от кожицы и семян свежие фрукты разрезать на мелкие кубики и смешать с промытым изюмом. На дно кастрюли уложить ломтики тыквы, очищенной от кожуры и семечек, посыпать частью промытого риса, сверху положить слой подготовленной фруктовой смеси, засыпать остальным рисом, полить растопленным сливочным маслом и залить горячей водой так, чтобы она покрывала верхний слой риса на 1 см; закрыть кастрюлю крышкой и поставить на слабый огонь на 40 мин.

Найти темы
  • Добавлен в ЧС: 04.10.2020 пользователем smarti69
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 01 Сентябрь 10
  • Сообщений: 1 104
  • Спасибо: 15
  • Репутация: 135

#8 Отправлено 22 Октябрь 2010 - 07:24

Девочки, а я, зная, что тыква полезная - добавляю её (понемногу) в супы и картофельное пюре. Просто часть картошки заменяю на тыкву: и вкус её особо не чувствуется, и совесть перед оргнизмом чиста :loki32:

Найти темы
  • Золотой пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 24 Сентябрь 10
  • Сообщений: 123
  • Спасибо: 0
  • Репутация: 20

#9 Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 01:58

Печёная тыква с розмарином и мёдом.

- тыква 500 г
- 1 небольшая веточка розмарина (1 ч л сухого)
- 1 ст л растительного масла
- 1 ч л меда (кленовый сироп)
- черный перец
- соль

- Сделать надрезы на тыкве, не разрезая кожу
- Смазать кисточкой медом, затем маслом
- Посыпать розмарином, солью, черным перцем и запечь в духовке при 200- 220 С до готовности.

Кто не любит розмарин, думаю можно заменить любыми травами по вкусу.
Вкусно не только в горячем.. но и в холодном виде :) ... отличное дополнение к любому мясу - птице.



Сэндвичи из тыквы с сыром и беконом.

Можно подавать как закуску ... вполне подойдёт и для легкого ужина.

Понадобится:

- 400 грамм тыквы
- 100 грамм сыра
- 8 полосок бекона
- 1 ст. ложка растительного масла
- соль, перец, травы, специи по вашему желанию.

Приготовление:

1. Тыкву очистить от кожуры. Нарезать тонкими кусочками. Разогреть в сковороде растительное масло и обжарить кусочки тыквы ... по 1 минуты с каждой стороны.

2. Сыр нарезать такими же прямоугольниками. Положить сыр между двумя кусочками тыквы.

3. Разогреть духовку до 200° С. Обернуть каждый сэндвич беконом, поместить на решетку (или противень) и запекать 10 минут.

Изображение

Фото из инета.



Тыква , запеченная с сыром.

Тыкву разрезать на кусочки.
Сбрызнуть оливковым маслом, посыпать любимыми травками, солью, черным перцем ... и в духовку на 20 мин.
В самом конце (минуты за 3 - 4) сверху положить кусочки сыра (целый или тертый).
Очень вкусно.

Найти темы
  • VIP пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 29 Май 09
  • Сообщений: 903
  • Спасибо: 2
  • Репутация: 21

#10 Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 22:54

Я только налопалась тыквы в горшочке.
Все элементарно: в горшочек покидала небольшие кусочки очищенной тыквы, на них сверху куски покрупнее очищенных яблок, сверху присыпала сахарком. Минут на 40 в духовку с закрытой крышкой. ммммм и вкусно и полезно!!!
Изображение
Меня зовут Лена, ко мне на "ты"

Найти темы
  • Сотрудник
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 27 Апрель 08
  • Сообщений: 2 011
  • Спасибо:
  • Репутация:

# Отправлено Сегодня, 13:02



Найти темы
  • VIP пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 01 Июнь 10
  • Сообщений: 373
  • Спасибо: 1
  • Репутация: 16

#11 Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 21:38

часто в сезон добавляю тыкву в фарш, фарш получается сочным и нежным. из тыквы готовлю тыквенный сок. в мантоварку закладываю тыкву. нарезанную небольшими кусочками и томлю до готовности. когда тыква будет готова, из нижнего слоя мантоварки (туда обычно собирается сок от тыквы) собираю выделившейся сок. затем сок и вареную тыкву складываю в комбайн и измельчаю о кашеобразного состояния. добавляю по вкусу сахар и угощаю своих домочадцев. вкусно и никакой химии!
я не против плюсиков)))

Найти темы
  • Мой любимый форум!
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 29 Октябрь 10
  • Сообщений: 9 118
  • Спасибо: 5
  • Репутация: 597

#12 Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 16:31

Знаменитый тыквенный пирог Гарри Поттера :wub:

Ингридиенты:

- 50 г сливочного масла
- 75 г сахара
- большая щепоть молотого мускатного ореха
- 2 ст л молотой корицы
- 400 гр мякоти тыквы, порезанной
- 225 гр готового песочного теста
- 1 яйцо

Приготовление:

Соединить масло, сахар мускат и корицу, подогреть, чтобы растопить масло. Добавить тыкву, готовить 10-15 мин до мягкости, помешивая. Остудить.

Разогреть духовку до 200 гр. Взять круглую форму для пирога, раскатать половину теста и проложить дно формы. Сверху выложить тыквенную начинку и раскатать вторую половину теста. Накрыть пирог вторым пластом теста и обрезать края. Из обрезков можно вырезать маленькие листики и прикрепить их на взбитое яйцо на края пирога.

Смазать всю поверхность пирога яйцом и посыпать сахаром. Проткнуть 2-3 дырочки в «крышке» пирога, чтобы выходили пары. Поставить форму на разогретый противень и запекать 25-30 мин до золотистого цвета. Подавать теплым или холодным с густыми сливками или сметаной.


Найти темы
  • Мой любимый форум!
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 12 Ноябрь 10
  • Сообщений: 7 973
  • Спасибо: 20
  • Репутация: 554

#13 Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 21:40

Я готовила запеченную тыкву: нарезать тыкву и картошку одинаковыми кусками, добавить соль, натертый чеснок, завернуть в фольгу - и в духовку минут на 40. Получается вкусно.
Овощное рагу: тушить лук, морковь, капусту, картофель, тыкву до готовности. В конце приготовления добавить пряности: перец, мускатный орех, чеснок, нарезанные мелкими кусочками курагу и чернослив (немного), дотушить минут 5. Очень вкусно.

Сообщение отредактировал Sweet Apple: 18 Ноябрь 2010 - 21:41


Найти темы
  • Сотрудник
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 27 Апрель 08
  • Сообщений: 2 011
  • Спасибо:
  • Репутация:

# Отправлено Сегодня, 13:02



Найти темы
  • Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 19 Ноябрь 10
  • Сообщений: 37
  • Спасибо: 0
  • Репутация: 1

#14 Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 13:55

Просмотр сообщенияAnnien (18.11.2010, 16:31) писал:

Знаменитый тыквенный пирог Гарри Поттера :015:


А кстати, девочки, Вы знаете, что запах тыквенного пирога (и еще аромат корицы) каким-то невероятным образом возбуждающе действует на мужчин? Считается, что у этого пирога какой-то особенный пряный аромат, действующий на специфические мужские рецепторы :0430:
Пойду за тыквой, буду экспериментировать - благо, выходные приближаются :0510:

Найти темы
  • Мой любимый форум!
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 29 Октябрь 10
  • Сообщений: 9 118
  • Спасибо: 5
  • Репутация: 597

#15 Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 12:48

Просмотр сообщенияBetila (19.11.2010, 13:55) писал:

А кстати, девочки, Вы знаете, что запах тыквенного пирога (и еще аромат корицы) каким-то невероятным образом возбуждающе действует на мужчин?

Какая интересная информация :pooh_birth_day: Попробую сделать тыквенный пирог да еще и с корицей :cursorsmilez:

Найти темы
  • Опытный пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 19 Октябрь 10
  • Сообщений: 99
  • Спасибо: 0
  • Репутация: 2

#16 Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 12:33

а мы ее(тыкву) в горшочках с медом печем

Найти темы
  • Мой любимый форум!
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • Сообщений: 9 216
  • Спасибо: 0
  • Репутация: 518

#17 Отправлено 08 Декабрь 2010 - 20:42

Какая темка и где меня раньше носило, ведь столько тыквы было у меня по осени. Всем спасибочки за полезные рецепты :105:

Найти темы
  • Люблю этот сайт!
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 16 Апрель 09
  • Сообщений: 2 568
  • Спасибо: 9
  • Репутация: 102

#18 Отправлено 09 Январь 2011 - 07:02

Крем-суп с креветками и сладкй плов.

Найти темы
  • Мой самый любимый форум!
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 05 Февраль 09
  • Сообщений: 18 003
  • Спасибо: 527
  • Репутация: 1342

#19 Отправлено 17 Январь 2011 - 20:16

Девочки, тоже хочу поделиться рецептиком :pooh_on_ball:
Нужна целая тыква - с нее срезать верхушку, вынуть всю внутренность из нее и дальше начинить.
А для начинки используем 2 сорта мяса, нарезанного кубиками, картошку, можно добавить овощную смесь (кому какие овощи нравятся), 100 г клюквы и 0,5-1 стакан бульона (тот кто мне рассазывал этот рецепт говорил бульонный кубик на 1/2 стакана воды, но я кубики брррр не люблю... сплошная химия...), яйцо.
Дальше заворачиваем тыкву в фольгу и ставим в духовку на 2 часа (мне говорили на средний огонь, так что думаю градусов на 180).
Честно говоря ни разу не готовила, но говорят это очень вкусно!!! А еще, что этот рецепт существует еще со времен Петра I. Не знаю уж насколько это правда :pooh_on_ball:

А еще мама использует тыкву, когда варит пшенную кашу. Нарезает меленькими квадратиками и... вот в какой момент добавляет не помню, я уточню и напишу )))
Изображение
Встречи Пристрой из всех моих закупок + личный Пока могу заходить на форум/отвечать раз в несколько дней. Если срочно, пишите на телефон, номер во встречах.
1. Наборы для творчества Архитектурное Моделирование - увлекательное хобби для детей и взрослых Пристрой Собираем
2. Развивающие игры: песочные картины, часы, наборы для малышей, игрушки и другие товары для творчества Пристрой Редактирую
3. Tan**ti**no - модные косынки, палантины, платки и шарфы! Весна-Лето 2019! Мишки ручной работы! Пристрой! Собираем
4. PinkFoot - Педикюрные Носочки для идеальных ножек! Парафиновые и увлажн. перчатки, сыворотка для волос! Пристрой Собираем
5. Солнцезащитные Очки и Медицинские Оправы. Оригиналы известных брендов! Выкупы каждую неделю от 1 шт.!
6. Сумки из натуральной кожи c*u*s*t*o*m*b*a*g*s от 999 руб. Пристрой! Собираем
7. Океан профессиональной и минеральной косметики. Естественная красота - это просто! Пристрой! Собираем
8. Женская одежда удивительной красоты. Выбери свой стиль! Пристрой! Собираем! Новинки! Скидки!
9. Ti*vo*li Гипермаркет сладостей! Новогодние сладкие подарки, конфеты, торты, мармелад, кофе, мед-суфле, диабетич.продукция и др. На паузе до сл.сезона
10. Качество, комфорт и тепло: одежда для города, спорта и отдыха! Пальто, куртки, брюки, костюмы, комбинезоны и др. для всей семьи! Собираем
11. Формы для леденцов, монпаньсе, мармелада, козинаков, шоколада, печенья, мороженого - Ваши детки будут в восторге! Собираем

Найти темы
  • Золотой пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 07 Ноябрь 10
  • Сообщений: 173
  • Спасибо: 0
  • Репутация: 5

#20 Отправлено 17 Январь 2011 - 22:52

интересные рецепты, надо будет попробовать.


  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему