Аюрведа и не только

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему
Найти темы
  • Опытный пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 29 Июнь 20
  • Сообщений: 67
  • Спасибо: 12
  • Репутация: 3

#1 Отправлено 20 Июль 2020 - 12:33

Добрый день,

Я много лет исследую и практикую - аюрведу, натуропатию, тибетскую медицину и немного китайской.

Мне эти знания очень помогли, к примеру, я избавился от болезней желудка (хеликобактер) без антибиотиков. Оф медицина мне предлагала только закинуться антибиотками, а потом восстанавливать микрофлору... Древние же знания говорят, что не бактерия виновник, а образ жизни, который создает благоприятные условия для ее размножения (хеликобаткер всюду, кстати). Я сдавал анализы после практики аюрведы и у меня они показали, что да - хеликобактер был, но теперь его нет. Я мучился болезнями желудка лет 10-15, теперь же даже острая пища не вызывает у меня негативных реакций.


Хочу поделиться знаниями и с другими, вдруг кому поможет.


Правда, т.к. обычно болячки - это личное, можете писать в личку. Общие вопросы, ваши наблюдения и тп пишите тут) Будем делиться оздоровительными знаниями.


Найти темы
  • Опытный пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 29 Июнь 20
  • Сообщений: 67
  • Спасибо: 12
  • Репутация: 3

#2 Отправлено 22 Июль 2020 - 10:45

Давайте так)
кому интересно, есть в интернете тесты на определение конституции,

например вот:

ТЕСТ АЮРВЕДА

пишите результат, а дальше обсудим.

к примеру, я Питта и все болячки были с ней связанные - глаза, желудок

Сообщение отредактировал autostorm: 22 Июль 2020 - 10:55


Найти темы
  • Сотрудник
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 27 Апрель 08
  • Сообщений: 2 011
  • Спасибо:
  • Репутация:

# Отправлено Сегодня, 07:42



Найти темы
  • VIP пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 30 Октябрь 16
  • Сообщений: 264
  • Спасибо: 67
  • Репутация: 87

#3 Отправлено 23 Июль 2020 - 07:46

Добрый день, когда-то я тоже интересовалась аюрведе, но информация была настолько скудной, что быстро подостыла.
По результатам теста я ВАТА , а сын - ВАТА-Питта, конечно в тесте, мало вариантов и это очень приблизительно. Но интересно

Найти темы
  • Опытный пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 29 Июнь 20
  • Сообщений: 67
  • Спасибо: 12
  • Репутация: 3

#4 Отправлено 23 Июль 2020 - 10:36

Сейчас почти все в мегаполисах имеют дисбалансы Вата, потому что постоянные спешки, стрессы (шум, гам, все летят), плохая еда и тп.

Если у кого-то есть негативные проявления Ваты (холодные кисти и/или ступни, варикоз, нестабильное пищеварение, запоры, нервозность, тревожность, сухость (кожа, волосы, глаза и тп.), искривления позвоночника любые (лордозы, сколиозы, кифозы), некрепкая память, неусидчивость (в очереди вы переминаетесь с ноги на ногу) , недостаток веса (женщины это правда иногда любят, хотя за что, мужчинам не всегда понятно :-) и другие ) - то стоит заняться этим проявлением. Вообще Вата это основа, это то, на что обратить внимание нужно всем, особенно, повторюсь, жителям мегаполисов.

Некоторые способы гармонизации Ваты (но может не простые):
1. избавиться от стимуляторов (сигареты, кофе)
2. наладить режим дня (самое сложное, я так и не смог, но стремлюсь)
3. питаться легко-усваиваемой теплой пищей, например:
3.1 рис басмати с приготовленным луком - прекрасное средство, - можно есть в любое время
3.2 кисломолочка (теплая! я выставляю из холодильника в день когда собираюсь съесть, чтобы температура стала комнатной, как минимум (Лучше еще подогреть). Желательно добавлять специи, подходящие для Ваты). - постараться найти хорошую - есть только с 10 до 18
3.3 столовую ложку кунжутного масла с щепоткой мускатного ореха - в период Ветра/Ваты (с 14 до 18)
3.4 ограничить сырые овощи, лучше приготовленные. Сырые есть только в период огня/питты (с 10 до 14) - вообще для нашего климата я бы рекомендовал есть сырые овощи только либо летом, либо Питтам.
3.5 ограничить бобовые (можно чечевицу, маш, замачивать только все)
3.6 добавлять ГХИ в пищу (это супер, всем рекомендую, кроме яркого дисбаланса Капх)
3.7 убрать вредное сладкое - почти все магазинное такое, т.к. там сразу миллион рафин. сахара и куча нагретого рафин. жира - этот пункт для всех важен
3.8 если употребляете алкоголь, то стоит отказаться от крепкого в пользу вина и пива (вино вечером, т.к. помогает заодно перевариться и пище, когда к вечеру желудок уже не так активен, пиво днем)
3.9 - сыроедение и веганство не для Ват
4. Медитации на расслабление, без напряжения. Иногда медитируют до напряжения - так нельзя Ватам
5. поменьше ветреной и холодной погоды
6. цветотерапия - отличное средство! я проверял на своей питте много раз. Гармонизировать вату можно с помощью теплых цветов: красного, оранжевого и желтого. Идеальным цветом для Ваты является светло-желтый: он успокаивает нервную систему, повышает концентрацию, улучшает сон и аппетит. Чрезмерно яркие цвета и сильные контрасты перевозбуждают и без того активную Вату, а вот темные цвета хорошо «заземляют». Но нужно много цвета! желтый браслетик не поможет, можно поменять обои на компьютере, носить вещи таких цветов, постельное белье.

Есть рецепт, который я опробовал на своей вате много раз (но универсальных рецептов нет, смотрите по ощущениям):
Чай с бергамотом (хороший чай, где бергамот не в виде искуств. ароматизатора, а в виде натурального масла, у меня это был grace), лимоном, мятой и либо медом либо тростниковым сахаром (тяжело найти хороший). Лимон и мед класть в чуть подостывший чай и не ждать пока чай остынет, хорошо если чуть пропотеете после такого чая. Чай такой можно только утром в период капхи ( с 06 до 10) в другое время заменить чай на воду, т.е. вода+бергамот+лимон и тп.


Желательно проверить и Пракрити - это врожденные характеристики.
Их получают из астрологических данных по дате рождения (и время, хотя бы примерное) - я могу бесплатно рассчитать, кому интересно, пишите тут или в ЛС

Сообщение отредактировал autostorm: 23 Июль 2020 - 10:40

Спасибо сказали (2):

Найти темы
  • Опытный пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 29 Июнь 20
  • Сообщений: 67
  • Спасибо: 12
  • Репутация: 3

#5 Отправлено 07 Август 2020 - 11:05

Я понимаю, есть скепсис, но аюрведа это древняя холистическая система. Т.е., если у Вас болячка, и Вы ее лечите методами аюрведы, почти наверняка, Вы улучшите и другие стороны жизни. К примеру, занимаясь болезнями повышенного ветра (Вата доша - нервозность, сухость, плохое пищеварение, худоба и тп) - Вы обнаружите, что вдруг стали, ко всему прочему, увереннее в себе. Или, например, Вы лечите повышенную кислотность (огонь, Питта), вылечили и вдруг обнаружили что Вы стали еще и спокойнее и мудрее! Ранее Вы могли прогневаться в беседе (если показалось что человек неправ), а теперь же Вы - "а, каждый живет как может" и со спокойной душой продолжаете диалог, без зацикливаний и тп.

Чем больше я изучаю аюрведу (а это, практически, каждый день уже несколько лет!) - тем больше поражаюсь ее мудростью и знаниями! И, заодно, вижу что мир не так прост, как нам преподносят. Есть что-то за материальным миром (я был завзятым скептиком, теперь нет).

Найти темы
  • VIP пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 30 Октябрь 16
  • Сообщений: 264
  • Спасибо: 67
  • Репутация: 87

#6 Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 06:30

Спасибо, за ответ, по теряла вашу тему только сейчас нашла случайно
Будем пробывать, что насчёт скепсис, нет почему, это обычные правила для оздоровления организма, просто глубже))
Есть часы, когда лучше для легких, почек и т.д.
Просто знания все о себе нужно систематизировать, знать что для тебя неприемлемо, а что наоборот.

А вот когда заходит речь чтобы помочь другому, тут к сожалению очень сложно...
Спасибо вам за ответ, буду стараться )

Найти темы
  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 21 Апрель 21
  • Сообщений: 1
  • Спасибо: 0
  • Репутация: 0

#7 Отправлено 13 Май 2021 - 14:21

Добрый день!очень интересная тема!!!Я Вата Доша, со всеми вытекающими:жкт, ветер в костях, болезни суставов((( Интересует разбор по Пракрити, дата рождения 2.09.88 15,20)))Заранее благодарна за ответЕсли не трудно, ответ в личку)хорошего дня

Найти темы
  • Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 30 Июнь 21
  • Сообщений: 44
  • Спасибо: 2
  • Репутация: 0

#8 Отправлено 24 Август 2021 - 15:36

А мне очень нравятся аюрведические препараты.

Найти темы
  • Опытный пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 15 Январь 24
  • Сообщений: 61
  • Спасибо: 0
  • Репутация: 0

#9 Отправлено 15 Март 2024 - 15:32

Раньше у меня особого доверия не было, а после того, как попробовала прописать курс https://cherrybears....tamini/японских препаратов стало понятно, что воды весьма рабочее, просто проблема в том, что многие пробуют пустышки, вот потом и не хотят продолжать курс, потому как эффекты не видят. Я тоже когда пробовала российские не видела результаты, а после того, как начала пить именно японские, стала понятно, что это на 100% рабочие средства. Однозначно рекомендую, мне помогает в оздоровлении, уверена, поможет и вам справляется с множеством заболеваний, даже очень серьезных

Найти темы
  • Сотрудник
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 27 Апрель 08
  • Сообщений: 2 011
  • Спасибо:
  • Репутация:

# Отправлено Сегодня, 07:42




Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему