Картошка

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта
Найти темы
  • VIP пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Сообщений: 667
  • Спасибо: 56
  • Репутация: 356

#1 Отправлено 25 Февраль 2011 - 14:33

Девочки,я жуткий картофелеед))я её почти в любом виде обожаю...но хочется ведь разнообразия)))





1) Запечённый в духовке картофель.

Я наконец нашла вкусный рецепт и уж год ему не нарадуюсь:чистим нужное количество картофеля,кладём в пакет для запекания,солим,кладём туда кусочек(грам 30-50) сливочного масла,завязываем и в духовку(вообще,наверно,градусов на 200,у меня плоховато греет духовка,сложно сориентировать),когда картофель пропарится(ну сложно не почувствовать,потрогаете его через пакет(в варежке или полотенцем,не обожгитесь) - он мягеньким уж будет) я пакетик разрываю,включаю духовку помощнее и слежу,картофель подрумянивается шикарной корочкой,порой только снизу,тогда переворачивать приходится...вкуснотищаааа выходит))
Кстати,я и в микроволновке готовила,зарумянивала на функции гриль - тот же вкус))




2) Фаршированный картофель.

жми на картинку - там рецепт



Изображение

жутко вкусно выходит,я кладу,что дома есть:сосиски порежу,или даже оставшиеся котлетки,с лучком майонезиком смешаю,сыром засыплю и запекаю - ням-ням)



3) Пицца на картофельном тесте.

вчера приготовила - нам понравилось))теперь поделюсь с вами:

отвариваем картошку(я брала грамм 700),толчём без каких либо добавок и остужаем(благо зима - я на балкон вынесла),затем разбиваем туда пару яиц и майонез,перемешиваем(кстати,можно и муку добавить с молоком при желании,например,если картофеля мало и надо увеличить его объёмы),картошку выкладываем на противень или в форму,размазывам круглую лепёшку толщиной не меньше сантиметра,делаем бортики по краям,а дальше начинку внутрь,я кетчупом смазала,колбаски с лучком и огурчиками наложила,сыром засыпала и в духовочку,получилось эдакое скрещивание картофельной запеканки с пиццей по вкусу,хотела вчера съесть маааленький кусочек,ну не голодная была,но после кусочка в рот сами по себе ещё два таких же залетели..



4) Пюре с луком и салом.

Этот рецепт поймёт не каждый,он специфичен на вкус,у меня мужу дурно,когда он видит,что я ЭТО ем!!

итак чистим картошку,ставим варить,как закипит солим и бросаем кубик типа магги куриный или говяжий..правда я и без кубика ем)))пока варится картофель - нарезаем мелко лук репчатый не экономя и сало(можно бекон),обжариваем на сковородочке..Как картошка сварилась - делаем пюре,добавив тот самый бульон в котором она варилась,высыпаем туда зажарку из сала с луком,перемешиваем...
такое пюре очень вкусно использовать,как начинку для пирожков или вареников,за рецепт особая благодарность моей украинской родне)))

Сообщение отредактировал ГолубыеТапки: 25 Февраль 2011 - 14:48



Найти темы
  • Живу здесь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 14 Декабрь 09
  • Сообщений: 1 546
  • Спасибо: 64
  • Репутация: 142

#2 Отправлено 25 Февраль 2011 - 15:26

Варим картофель, сливаем воду, выдавливаем много чеснока, слив. масло и майонез в равных пропорциях, и много укропа, мелко порубленного, закрываем кастрюлю крышкой и трясем, чтобы все хорошенько смешалось. Безумно каллорийно, но очень вкусно!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Найти темы
  • Сотрудник
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 27 Апрель 08
  • Сообщений: 2 011
  • Спасибо:
  • Репутация:

# Отправлено Сегодня, 08:24



Найти темы
  • Живу здесь
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 07 Сентябрь 09
  • Сообщений: 1 704
  • Спасибо: 0
  • Репутация: 80

#3 Отправлено 25 Февраль 2011 - 15:26

А я последнее время делаю по рецепту с известного сайта:
Картофель, запеченный под сырно-майонезной шапкой
Состав:
из расчета на форму, размером 18х25 см
10-14 некрупных картофелин,
лук репчатый - 1-2 шт,
сыр - 100-150 г,
майонез,
соль,
перец

Приготовление:
Картофель вымыть, очистить и разрезать каждую поперек на 2 части.
Лук очистить и порезать полукольцами или четвертькольцами.
Сыр натереть на крупной терке.
В смазанную маслом форму для запекания или противень выложить половинки картофеля срезами вниз. Немного посолить и поперчить.
На картофель уложить лук.
Сверху посыпать сыром.
И полить майонезом.
Запекать картофель ~50-60 минут в нагретой до ~180°C духовке.

Не оторваться от этой калорийной вкусняки :0400:

Найти темы
  • Живу здесь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 14 Декабрь 09
  • Сообщений: 1 546
  • Спасибо: 64
  • Репутация: 142

#4 Отправлено 25 Февраль 2011 - 15:31

Рецепт летний, мы так на даче делаем:
картофель завернуть в фальгу и испечь в углях, затем очистить от кожуры и сделать пюре, добавить слив. масло (много) и сметану (вместо молока), пару желтков сырых и мелко порубленный щавель. Ну очень вкусно!

Найти темы
  • Золотой пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 24 Сентябрь 10
  • Сообщений: 123
  • Спасибо: 0
  • Репутация: 20

#5 Отправлено 25 Февраль 2011 - 15:49

Картошка Шмякнутая.

Картошку хорошо помыть с щеткой, отварить в мундире … не переваривать!

Вынуть из воды, дать остыть 3-5 минут не более. Затем, "шмякнуть" ладонью, прикрывая, чтобы не обжечься, каждую картофелину х/б полотенцем (или любым предметом на ваш вкус) - так, чтобы она слегка разлезлась, но не развалилась на куски! Нам нужны довольно уродливые, рваные края и шкурки. А картоха остается одним куском.

Разогреть духовку. Картошку выложить на бумагу для выпечки, или фольгу, смазанную раст. маслом. Маленьким ножом нарезать сверху "стружки " сливочного масла, посолить поперчить и добавить свои любимые специи. Запекать до золотистости.

Благодаря этим рваным "уродливостям" картоха у нас не просто запеченная, а с хрустиками поверху.



КАРТОФЕЛЬ ТАЮЩИЙ.

(рецепт А.Спириной - ведущей программы "Просто вкусно")

Блюдо повседневное - банальный картофель, но приготовленный необычно, от чего привычная отварная картошка играет новыми гранями вкуса.

1 кг картофеля
500-700 мл бульона (овощной, мясной)
100 г слив. масла
соль, специи по вкусу

В глубокую сковороду одним слоем выложить тщательно вымытый неочищенный картофель, залить бульоном (да даже простой водой ) на 3/4 высоты картофеля и поставить на огонь. После закипания убавить газ до минимума и накрыть крышкой. Оставить варить на 15 минут.
Через 15 минут дном стакана (или чем вам удобно) придавить каждую картофелину так, чтобы она треснула, но не раздавилась. Положить в сковороду слив. масло, посолить, добавить специи и оставить на среднем огне еще минут на 10 до вскипания жидкости. После выключения накрыть крышкой и дать настояться еще минут 5-7.
Приятного аппетита!

P.S. Картошечка получается действительно тающая.

Найти темы
  • Люблю этот сайт!
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 24 Октябрь 09
  • Сообщений: 4 913
  • Спасибо: 22
  • Репутация: 234

#6 Отправлено 25 Февраль 2011 - 15:56

шмякнутая картошка :0400: :lol: :)
супер)))) такое еще не слышала, надо обязательно попробовать сделать, когда молодая картошка будет.
Спасибо :0554:

Найти темы
  • VIP пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Сообщений: 667
  • Спасибо: 56
  • Репутация: 356

#7 Отправлено 25 Февраль 2011 - 16:10

Просмотр сообщенияВитуля (25.2.2011, 15:31) писал:

Рецепт летний, мы так на даче делаем:
картофель завернуть в фальгу и испечь в углях, затем очистить от кожуры и сделать пюре, добавить слив. масло (много) и сметану (вместо молока), пару желтков сырых и мелко порубленный щавель. Ну очень вкусно!


а мы без фольги так жарим))а ещё проще:картошку на шампур,как шашлык нанизать - вкус тот же,обожаю,давлюсь слюною..скорее бы тепло и шашлыки)))

Найти темы
  • VIP пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Сообщений: 667
  • Спасибо: 56
  • Репутация: 356

#8 Отправлено 25 Февраль 2011 - 16:11

Просмотр сообщенияLindisima (25.2.2011, 15:49) писал:

Картошка Шмякнутая.

Картошку хорошо помыть с щеткой, отварить в мундире … не переваривать!

Вынуть из воды, дать остыть 3-5 минут не более. Затем, "шмякнуть" ладонью, прикрывая, чтобы не обжечься, каждую картофелину х/б полотенцем (или любым предметом на ваш вкус) - так, чтобы она слегка разлезлась, но не развалилась на куски! Нам нужны довольно уродливые, рваные края и шкурки. А картоха остается одним куском.

Разогреть духовку. Картошку выложить на бумагу для выпечки, или фольгу, смазанную раст. маслом. Маленьким ножом нарезать сверху "стружки " сливочного масла, посолить поперчить и добавить свои любимые специи. Запекать до золотистости.

Благодаря этим рваным "уродливостям" картоха у нас не просто запеченная, а с хрустиками поверху.


кажется я сейчас побегу к плите..уже хочууууу!!!!!

Найти темы
  • VIP пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Сообщений: 667
  • Спасибо: 56
  • Репутация: 356

#9 Отправлено 25 Февраль 2011 - 16:13

Просмотр сообщенияLeili (25.2.2011, 15:56) писал:

шмякнутая картошка :0400: :lol: :)
супер)))) такое еще не слышала, надо обязательно попробовать сделать, когда молодая картошка будет.
Спасибо :0554:


простите за офф,сейчас в магазине Пятёрочка очень вкусная импортная картошка,кожурка тончайшая,ближе к молодой,с осени вкусной картошки не ела,всюду гнилая и мороженая,а тут вкусняшка и всего по 35руб)))

Найти темы
  • Золотой пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 24 Сентябрь 10
  • Сообщений: 123
  • Спасибо: 0
  • Репутация: 20

#10 Отправлено 25 Февраль 2011 - 16:21

Просмотр сообщенияLeili (25.2.2011, 16:56) писал:

шмякнутая картошка :0400: :lol: :)
супер)))) такое еще не слышала, надо обязательно попробовать сделать, когда молодая картошка будет.
Спасибо :0554:


На здоровье)

Эту картошку я делала из "старой"))) ... только хорошо надо вымыть)

Найти темы
  • Золотой пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 24 Сентябрь 10
  • Сообщений: 123
  • Спасибо: 0
  • Репутация: 20

#11 Отправлено 25 Февраль 2011 - 16:22

Просмотр сообщенияГолубыеТапки (25.2.2011, 17:11) писал:

кажется я сейчас побегу к плите..уже хочууууу!!!!!


Я знала, что этот рецепт вам западёт в душу) ... мы одно время неприлично просто подсели на него))) ... каждый день готовили)

Найти темы
  • Всегда здесь
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 28 Март 10
  • Сообщений: 6 875
  • Спасибо: 220
  • Репутация: 601

#12 Отправлено 25 Февраль 2011 - 16:38

Просмотр сообщенияLeili (25.2.2011, 15:56) писал:

шмякнутая картошка :lol: :) :0554:
супер)))) такое еще не слышала, надо обязательно попробовать сделать, когда молодая картошка будет.
Спасибо :slon:


Ага, шмякнутая - это круто! :0400:
Только надо, наверное, красные сорта брать...белокожие при такой процедуре рассыплются.

Найти темы
  • VIP пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Сообщений: 667
  • Спасибо: 56
  • Репутация: 356

#13 Отправлено 25 Февраль 2011 - 17:22

Просмотр сообщенияГолубыеТапки (25.2.2011, 16:13) писал:

простите за офф,сейчас в магазине Пятёрочка очень вкусная импортная картошка,кожурка тончайшая,ближе к молодой,с осени вкусной картошки не ела,всюду гнилая и мороженая,а тут вкусняшка и всего по 35руб)))


написала и сама пожалела,запрягла мужа картошки сходить купить - уже подгнилая,но лучше всё-равно негде купить((

Найти темы
  • VIP пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Сообщений: 667
  • Спасибо: 56
  • Репутация: 356

#14 Отправлено 25 Февраль 2011 - 19:36

ШМЯКНУТЯ КАРТОШКА БЫЛА ВЕЛИКОЛЕПНА!!!уШЛА С КЕТЧУПОМ НА УРА В МОЙ ЖЕЛУДОК)))ЕЩЁ СО СМЕТАНКОЙ КАРТОШЕЧКУ ПОДОБНУЮ ЛЮБЛЮ!!

Найти темы
  • Сотрудник
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 27 Апрель 08
  • Сообщений: 2 011
  • Спасибо:
  • Репутация:

# Отправлено Сегодня, 08:24



Найти темы
  • Платиновый Орг СП(разрешена предоплата 100%)
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 06 Февраль 09
  • Сообщений: 1 050
  • Спасибо: 464
  • Репутация: 1548

#15 Отправлено 25 Февраль 2011 - 19:40

Просмотр сообщенияГолубыеТапки (25.2.2011, 19:36) писал:

ШМЯКНУТЯ КАРТОШКА БЫЛА ВЕЛИКОЛЕПНА!!!уШЛА С КЕТЧУПОМ НА УРА В МОЙ ЖЕЛУДОК)))ЕЩЁ СО СМЕТАНКОЙ КАРТОШЕЧКУ ПОДОБНУЮ ЛЮБЛЮ!!

Так , вот чем я завтра удивлю гостей :0400:)

Найти темы
  • Всегда здесь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 31 Январь 10
  • Сообщений: 6 797
  • Спасибо: 659
  • Репутация: 561

#16 Отправлено 25 Февраль 2011 - 19:42

Просмотр сообщенияГолубыеТапки (25.2.2011, 19:36) писал:

ШМЯКНУТЯ КАРТОШКА БЫЛА ВЕЛИКОЛЕПНА!!!уШЛА С КЕТЧУПОМ НА УРА В МОЙ ЖЕЛУДОК)))ЕЩЁ СО СМЕТАНКОЙ КАРТОШЕЧКУ ПОДОБНУЮ ЛЮБЛЮ!!

Картошку тоже люблю )) !
Прям так раздразнили шмякнутой , на выходных обязательно приготовлю )))))
Светлана

Найти темы
  • VIP пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Сообщений: 667
  • Спасибо: 56
  • Репутация: 356

#17 Отправлено 25 Февраль 2011 - 20:23

Просмотр сообщенияСтася (25.2.2011, 19:40) писал:

Так , вот чем я завтра удивлю гостей :0400: )


главное не переварить,у меня две картофлины разварились((( ну я и так зажарила - съела)))

Найти темы
  • VIP пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Сообщений: 667
  • Спасибо: 56
  • Репутация: 356

#18 Отправлено 26 Февраль 2011 - 20:01

вот это картошечка..я прям удавилась слюною))

http://www.se********ti.ee/modules/news/ar...p?storyid=34618

Найти темы
  • VIP пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 28 Январь 10
  • Сообщений: 779
  • Спасибо: 17
  • Репутация: 43

#19 Отправлено 26 Февраль 2011 - 20:14

Мы когда летом шашлык жарим обязательно картошечку на шампурах зажариваем.Берем овальной формы,небольшие картофелины,чистим,вырезаем по бокам два воронкообразных отверстия и туда запихиваем по кусочку сала соленого,на шампур одеваем как раз в этом месте.При зажаривании картофель пропитывается жирком,вкуснотища-а-а-а!



Найти темы
  • VIP пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Сообщений: 667
  • Спасибо: 56
  • Репутация: 356

#20 Отправлено 26 Февраль 2011 - 20:16

Просмотр сообщенияфрида (26.2.2011, 20:14) писал:

Мы когда летом шашлык жарим обязательно картошечку на шампурах зажариваем.Берем овальной формы,небольшие картофелины,чистим,вырезаем по бокам два воронкообразных отверстия и туда запихиваем по кусочку сала соленого,на шампур одеваем как раз в этом месте.При зажаривании картофель пропитывается жирком,вкуснотища-а-а-а!

а чистить зачем???весь вкус же теряется,наверно...


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта