Куличи

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта
Найти темы
  • Люблю этот сайт!
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 04 Январь 11
  • Сообщений: 4 162
  • Спасибо: 2
  • Репутация: 199

#1 Отправлено 06 Апрель 2012 - 22:48

Девочки, решила в этом году сама испечь кулич. Рецептов в интернете тьма.И все разные. Не знаю, какой выбрать. Поделитесь проверенными, по которым сами пекли. Хочется, чтоб кулич сочный получился, и не крошился сильно.
Всем заранее спасибо.


Найти темы
  • БАН (ЧС)
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 10 Август 09
  • Сообщений: 192
  • Спасибо: 0
  • Репутация: 11

#2 Отправлено 07 Апрель 2012 - 20:56

я готовила по этому рецепту,мне очень нравится
* 500 мл молока
* 11 г сухих дрожжей (или 50-60 г сырых дрожжей)
* 1-1.3 кг муки
* 6 яиц
* 200 г сливочного масла или маргарина
* 250-300 г сахара
* 300 г изюма
* 1 ч.л. ванильного сахара

глазурь:

* 2 белка
* 100 г сахара

Рецепт приготовления

Из указанного количества ингредиентов получается 3 кулича высотой 11 см и шириной 17 см и 6 маленьких куличей высотой 7 см и шириной 6 см.

Молоко немного подогреть (чтобы оно было чуть теплое), растворить в нем дрожжи.

Добавить 500 г муки, хорошо размешать.

Поставить в теплое место.
Я наливаю в миску теплую воду, в нее ставлю емкость с тестом.

Накрыть полотенцем.

Опара должна увеличиться вдвое (на это потребуется около 30 минут).

Отделить белки от желтков.
Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром.

Белки взбить со щепоткой соли в пену.

В подошедшую опару добавить желтки, перемешать.

Следом добавить размягченное масло, перемешать.

Добавить белки, перемешать.

Добавить оставшуюся муку (муки может понадобиться чуть больше или меньше, это зависит от качества муки), замесить тесто.
Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам.

Снова поставить тесто в теплое место.
Дать тесту хорошо подняться (на это потребуется 50-60 минут).

Изюм замочить в теплой воде на 10-15 минут, затем всю воду слить.

В подошедшее тесто добавить изюм, перемешать и снова поставить тесто в теплое место.

Тесто должно хорошо подняться.

Форму смазать маслом, выложить тесто на 1/3 высоты формы.

Накрыть пленкой или полотенцем.

Дать тесту еще раз подняться уже в форме.
Поставить в разогретую до 100 градусов духовку, выпекать 10 минут.
Затем температуру прибавить до 180 градусов, выпекать до готовности

Найти темы
  • Сотрудник
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 27 Апрель 08
  • Сообщений: 2 011
  • Спасибо:
  • Репутация:

# Отправлено Сегодня, 11:05



Найти темы
  • Люблю этот сайт!
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 04 Январь 11
  • Сообщений: 4 162
  • Спасибо: 2
  • Репутация: 199

#3 Отправлено 07 Апрель 2012 - 21:49

Просмотр сообщенияVIKULE4KA24 (07 Апрель 2012 - 20:56) писал:

Поставить в разогретую до 100 градусов духовку, выпекать 10 минут.
Затем температуру прибавить до 180 градусов, выпекать до готовности

Это примерно хоть сколько времени?
Спасибо!

Найти темы
  • Люблю этот сайт!
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 15 Март 10
  • Сообщений: 2 314
  • Спасибо: 9
  • Репутация: 152

#4 Отправлено 07 Апрель 2012 - 22:03

Несколько лет назад нашла на одном форуме рецепт ,все очень его хвалили и я тоже решила попробовать. С тех пор только по этому рецепту и делаем, получается очень вкусно.

Копирую с компа:
"1 кг муки, 2 - 2.5 стакана молока, 6 желтков и 3 белка, 300 г сливочного масла (а кому еще пожирнее по вкусу - то и все 400!), 2 стакана сахара, 2 чайные ложки сухих дрожжей, 3/4 ложки соли, 100 г изюма и 100 грамм цукатов (лучше апельсиновых), 3 пакетика ванильного сахара, 1 ч.л. молотого кардамона, 1/2 ч.л. мускатного ореха, немного шафрана

Опара: в теплом молоке растворить дрожжи и добавить половину муки, размешать и поставить в теплое место. Все окна закрыть, поддерживать температуру 25 градусов по цельсию, как в среднем по Калифорнии

Далее готовить заливку: смешать и хорошо перетереть сахар, ванилин, масло (размягченное), соль и желтки

Когда опара ОЧЕНЬ хорошо поднимется, добавить туда заливку и хорошо перемешать. Чуть позже влить туда взбитые в пену белки и оставшуюся муку. Месить долго, пока тесто не станет свистеть и пищать (именно так!!! самая верная примета на готовность теста!) Месить обеими руками пока тесто не станет гладким и блестящим; тесто не будет крутым, но хорошо будет отставать от стенок посуды и от рук. Во время замеса можно поговорить с тестом, ласково так, душевно - и оно обязательно удастся на славу.

Накрыть тесто и поставить опять в теплое место на ночь - часов на 6. Когда оно увеличится примерно в 2 раза, добавить промытый и чуть обвалянный в муке изюм и цукаты. Опять перемешать тесто и разложить в подготовленные формы на расстойку. Формы наполнять до половины - так куличики получаются плотные. Для тех, кто любит повоздушнее - наполняйте на треть (я например не люблю - какая-то вата получается, а не кулич... кулич не должен пружинить - он должен быть доатсточно маслянистым). В это же время включить духовку на 160 градусов (режим верх+низ+обдувка) Когда тесто поднимется до верха, поставить и выпекать примерно 1 час; можно предварительно смазать шапочки желтком, растертым с молоком, или присыпать их тертым миндалем. Духовку можно открыть только за 10 мин."

Найти темы
  • Живу здесь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 18 Март 11
  • Сообщений: 1 640
  • Спасибо: 10
  • Репутация: 149

#5 Отправлено 08 Апрель 2012 - 10:42

Я в этом году хочу попробовать вот эти два рецепта:
1)Этот рецепт особенно подойдет тем, кто любит влажное тесто, пропитанные пироги-тортики и т.п. а также, кто хочет затратить минимум времени на выпечку кулича, т.к. тесто просто вымешивается ложкой и поднимается всего 1 раз - в формах
Итак,

ШАГ1. Опара
1/4 стакана молока (чуть теплого)
1 ст.л. с горкой муки
1 ч.л. сахара,
20-25г свежих дрожжей (можно 8 грамм сухих)

Все перемешать, поставить в теплое место, пока опара не увеличится в 3-4
раза.

ШАГ2. Тесто
250г творога
50г сливочного масла
2/3 стакана сахара
2/3 ч.л. соли
2 яйца
1 желток
2 стакана муки
2/3 стакана изюма (я добавляла еще курагу)
ванилин
опара

Взбить 2 яйца и желток с сахаром (оставшийся белок убрать в холодильник для глазури).
Творог растереть, влить растопленное масло и взбитые яйца, всыпать соль и ванилин, хорошо перемешать.
Добавить опару.
Просеять муку, добавить в получившуюся массу, хорошо перемешать.
Затем добавить заранее промытый и обсушенный изюм (курагу), лучше его немного обвалять в муке (можно предварительно замочить). Перемешиваем.
Должно получиться липкое тесто, которое можно мешать ложкой.

Подготовить формы для выпечки. У меня тефлоновые - только смазываю маслом. Для других форм можно дно дополнительно выстелить кружком пергамента.
Выложить тесто на 1/2 высоты и поставить в теплое место, накрыв пленкой - пока не поднимется в 2 раза.
В моих формах выход: 2 кулича, размер 12,5 см в диаметре, 10,5 см высотой.

Духовку разогреть до 200.
Выпекать при 200 - 10 минут (автор советует немного приоткрыть дверь духовки, я не открывала). Если куличи будут быстро запекаться сверху - накройте фольгой.
Затем уменьшить температуру до 180 и выпекать еще около 40-50 минут.
Готовность проверяем при помощи сухой лучины.

Глазурь
1 белок
120 грамм сахарной пудры
1 ст.л. лимонного сока

Взбить белок, затем добавить пудру, взбиваем добела около 2 минут, затем вливаем сок - далее взбиваем, пока масса не станет белой и блестящей.
Смазываем горячие куличи и украшаем на свой вкус.

2)Очень сдобный и невероятно вкусный кулич!

Нам понадобится:

Мука 5 стаканов
Сливки 1,5 стакана 20%
Масло сливочное 1 стакан (я брала 200 гр размягчённого)
Сахар 1 стакан
Желтки 8 штук
Изюм 0,5 стакана
Цукаты 0,5 стакана
Соль 1 ч.л.
Дрожжи 100 гр (такое большое кол-во обусловлено очень сдобным тестом т.к. оно тяжелей подходит), речь идёт о прессованых (мокрых) дрожжах
Ванильный сахар 0,5 упаковки

Приготовление и брожение опары:
В подогретых сливках разводят дрожжи и половину всего кол-ва муки. Опару ставят в теплое место, накрыв крыв крышкой на 50 минут.
Приготовление и брожение теста:
Пока опара подходит, растирают желтки с сахаром добела. Растертые желтки и сахар соединяют с растертым добела сливочным маслом. Изюм залить кипятком и оставить на 10 минут, затем откинуть на ситечко, слегка обсушить и обвалять в муке. Наша опара готова и мы вводим в неё растертые желтки с сахаром и маслом. Перемешиваем до однородности, добавляем изюм, цукаты. Массу хорошо размешать, всыпать соль и муку и вымесить хорошо тесто. Оно будет липким и поэтому я воспользовалась одноразовыми перчатками, что очень облегчило работу! Накрываем крышкой и ставим в теплое место на 80 минут. Спустя 80 минут наше тесто подошло,необходимо его обмять, накрыть крышкой и поставить в теплое место на 60 минут.
Итак, наше тесто подошло! Я разделила его на 2 части, сформовала 2 булки, положила их в форму, накрыла стрейтч-плёнкой и поставила на расстойку в тёплое место на 60-80 минут. Выпекают кулич при температуре 200 градусов (жар, как на шарлотку) в течении 60 минут.
Оставляем остыть, это займет 1,5-2 часа
Когда кулич остыл, готовим глазурь:
Яичный белок 1 штука
Сахарная пудра 1 стакан
Лимонный сок 2 ст.л.


Белок взбить до увеличения в 3-4 раза, ввести порциями сахарную пудру, а затем добавить сок лимона.
Наносим глазурь на остывшие куличи и украшаем по желанию

Найти темы
  • Люблю этот сайт!
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 04 Январь 11
  • Сообщений: 4 162
  • Спасибо: 2
  • Репутация: 199

#6 Отправлено 08 Апрель 2012 - 11:04

Просмотр сообщенияИрина244 (08 Апрель 2012 - 10:42) писал:

Наносим глазурь на остывшие куличи и украшаем по желанию

Спасибо! Хорошо, что написали про остывшие куличи, а то бы я сразу на горячие глазурь нанесла.

Найти темы
  • Всегда здесь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 01 Февраль 10
  • Сообщений: 6 094
  • Спасибо: 23
  • Репутация: 503

#7 Отправлено 08 Апрель 2012 - 13:13

Я в этом году тоже решила на куличики заморичится))
Рецепт взяла здесь в темке про сладости блестящий лимонно-творожный кекс(к сожалению автора не помню, рецепт давно на свой комп скопировала) но кекс делала неоднократно и результат всегда радует)
Сам рецепт

•Масло сливочное — 1 ст. л.
•Сахар — 1 стак.
•Творог (любой, можно меньше, можно больше) — 360 г
•Яйцо — 4 шт
•Лимон — 1 шт
•Сода — 1,5 ч. л.
•Мука — 2 стак.

Положить в посуду для замеса 1 ст. л. сливочного масла и 3/4 ст. сахарного песка (1/4 стакана оставьте на потом).
Посуду лучше брать побольше, так как тесто на промежуточном этапе сильно увеличится в размерах!

Хорошенько растереть масло с сахаром до однородной рассыпчатой массы. Добавить творог.

Опять растереть массу до однородной консистенции. Если творог крупинчатый, лучше использовать вилку или толкушку.

Лимон помыть, отрезать оба кончика. "Попки" выбросить.

Порезать лимон колечками вместе с кожурой. Каждое колечко просмотреть, вынуть косточки, разрезать на 4 части.
На этом шаге заметно экономим время и силы, не выдавливая сок, и не орудуя тёркой.

Порезанный лимон положить в блендер и измельчить до состояния пюре.
Не бойтесь, что кекс будет слишком кислым или горьким. Нет! Мы получим совершенно волшебный вкус и аромат.
Добавить лимон к творожной массе (масло, сахар, творог) и хорошенько перемешать.
В отдельной посуде взбить венчиком 4 яйца с оставшимся сахаром (1/4 ст). У меня в этот раз случилось чудо - все яйца оказались двухжелтковые, поэтому я ограничилась тремя.

В принципе, для экономии посуды и времени эту операцию можно упростить и сразу добавить яйца и песок в творожно-лимонную массу не взбивая отдельно. Результат всё равно будет отличным! В данном случае пышность кекса достигается на за счет взбивания яиц, а благодаря кислотно-щелочной реакции лимона и соды.
Добавить взбитые яйца (или просто яйца) в общую массу. Перемешать.

Добавить соду и ещё раз перемешать.
С удовольствием смотреть, как масса начинает пухнуть и увеличиваться! Становится очень воздушной и пышной.
Пока идёт реакция соды с лимоном, можно помыть посуду из-под яиц и включить духовку на 200 градусов.потом муку добавить.


Тесто немного опадает, становится мягким и "лохматым".

Перекладываем его в форму, смазанную растительным маслом. Если форма силиконовая, как у меня, её просто нужно сбрызнуть холодной водой.
Поставить в духовку минут на 40. Но вообще-то надо ориентироваться по своей духовке и посматривать. Как только корочка станет красивого, довольно тёмного цвета, надо вынимать. Моя духовка довольно слабенькая, этот кекс я пекла 1 час.

Кекс сильно поднимается при выпечке. Формочки нужно заполнять на 3 /4
Полить глазурькой и усе))))

Найти темы
  • Люблю этот сайт!
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 04 Январь 11
  • Сообщений: 4 162
  • Спасибо: 2
  • Репутация: 199

#8 Отправлено 08 Апрель 2012 - 13:45

Просмотр сообщенияМята (08 Апрель 2012 - 13:13) писал:

Я в этом году тоже решила на куличики заморичится))
[b]Рецепт взяла здесь в темке про сладости блестящий лимонно-творожный кекс

Спасибо))
На Пасху испеку все-таки кулич, а кексик потом, обязательно. Мои любят всё с лимоном.

Найти темы
  • VIP пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Сообщений: 667
  • Спасибо: 56
  • Репутация: 356

#9 Отправлено 08 Апрель 2012 - 14:01

готовила по всемиизвестному сайту http://www.s***ay7.i...askhalnyiy.html

получился сразу,скусный весьма,но плотный,не воздушненький,у мужа младший брат тоже готовил(он постоянно готовит и с тестом порой получше меня обращается,хотя ему всего 13 лет),так тоже сухое,даже суше моего было,но в целом не опадал зато,как многие...



Найти темы
  • Люблю этот сайт!
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 04 Январь 11
  • Сообщений: 4 162
  • Спасибо: 2
  • Репутация: 199

#10 Отправлено 08 Апрель 2012 - 17:19

Просмотр сообщенияГолубыеТапки (08 Апрель 2012 - 14:01) писал:

у мужа младший брат тоже готовил(он постоянно готовит и с тестом порой получше меня обращается,хотя ему всего 13 лет

бывает же)))

Найти темы
  • Всегда здесь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 01 Февраль 10
  • Сообщений: 6 094
  • Спасибо: 23
  • Репутация: 503

#11 Отправлено 08 Апрель 2012 - 17:21

Просмотр сообщенияvlasovaleto (08 Апрель 2012 - 13:45) писал:

Спасибо))
На Пасху испеку все-таки кулич, а кексик потом, обязательно. Мои любят всё с лимоном.

я, если естно,разницы не вижу)))))

Найти темы
  • VIP пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Сообщений: 667
  • Спасибо: 56
  • Репутация: 356

#12 Отправлено 08 Апрель 2012 - 19:58

Просмотр сообщенияvlasovaleto (08 Апрель 2012 - 17:19) писал:

бывает же)))


при том раздолбай-раздолбаем,как все нынешние подростки,волнует интернет,тусуется в подъездах,огрызается вечно и т.д.,ладно бы забитый тихоня был :)

Найти темы
  • Сотрудник
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 27 Апрель 08
  • Сообщений: 2 011
  • Спасибо:
  • Репутация:

# Отправлено Сегодня, 11:05



Найти темы
  • Всегда здесь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 01 Февраль 10
  • Сообщений: 6 094
  • Спасибо: 23
  • Репутация: 503

#13 Отправлено 08 Апрель 2012 - 23:38

Просмотр сообщенияГолубыеТапки (08 Апрель 2012 - 19:58) писал:

при том раздолбай-раздолбаем,как все нынешние подростки,волнует интернет,тусуется в подъездах,огрызается вечно и т.д.,ладно бы забитый тихоня был :)

У меня родственник есть тож раздолбай, а вязать любит))))))

Найти темы
  • Люблю этот сайт!
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 04 Январь 11
  • Сообщений: 4 162
  • Спасибо: 2
  • Репутация: 199

#14 Отправлено 09 Апрель 2012 - 07:46

Просмотр сообщенияМята (08 Апрель 2012 - 23:38) писал:

У меня родственник есть тож раздолбай, а вязать любит))))))

У нас тоже такой есть)) крючком платье жене вязал, вышивает, рисует )) Но не печёт!
Муж мой готовит очень вкусно, печь не умеет.

Найти темы
  • Люблю этот сайт!
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 26 Март 10
  • Сообщений: 2 741
  • Спасибо: 6
  • Репутация: 97

#15 Отправлено 09 Апрель 2012 - 14:12

А кто-нибудь пробовал кулич в хлебопечке делать?

Найти темы
  • Всегда здесь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 13 Декабрь 09
  • Сообщений: 5 791
  • Спасибо: 71
  • Репутация: 391

#16 Отправлено 09 Апрель 2012 - 14:15

Однозначно буду делать опять МХАТовский кулич. Рецепт есть в любом поисковике. В принципе могу и сюда выложить. Я уже рекламировала его здесь год назад, на прошлую пасху.

Видимо весь секрет рецепта заключается в добавлении 20 гр. крепкого спиртного. Запах получаем нереально сильный. В церкви открываешь кулич, и он перебивает своим ароматом все другие. При высокой температуре в процессе выпекания весь алкоголь испаряется. Так что и дети спокойно едят.


Платье, пристрой: http://sptovarov.ru/...9#entry26628979 Изображение
Нарядное платье на рост 122-140 http://sptovarov.ru/...9#entry31270559

Найти темы
  • VIP пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 22 Февраль 11
  • Сообщений: 299
  • Спасибо: 0
  • Репутация: 31

#17 Отправлено 09 Апрель 2012 - 16:26

Просмотр сообщенияtann (09 Апрель 2012 - 14:15) писал:

Однозначно буду делать опять МХАТовский кулич. Рецепт есть в любом поисковике. В принципе могу и сюда выложить. Я уже рекламировала его здесь год назад, на прошлую пасху.

Видимо весь секрет рецепта заключается в добавлении 20 гр. крепкого спиртного. Запах получаем нереально сильный. В церкви открываешь кулич, и он перебивает своим ароматом все другие. При высокой температуре в процессе выпекания весь алкоголь испаряется. Так что и дети спокойно едят.


Если не трудно, напишите сюда рецептик, а то везде способ приготовления по-разному написан.
Спасибо!

Найти темы
  • Живу здесь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 18 Март 11
  • Сообщений: 1 640
  • Спасибо: 10
  • Репутация: 149

#18 Отправлено 09 Апрель 2012 - 18:38

Просмотр сообщенияMirosh-olga (09 Апрель 2012 - 14:12) писал:

А кто-нибудь пробовал кулич в хлебопечке делать?

подруга пекла и в ХП и в мульте, в ХП здоровенный будет, а я люблю масенькие, в кружках пеку

Найти темы
  • VIP пользователь
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 08 Апрель 11
  • Сообщений: 772
  • Спасибо: 6
  • Репутация: 18

#19 Отправлено 10 Апрель 2012 - 11:11

Просмотр сообщенияtnegina (09 Апрель 2012 - 16:26) писал:

Если не трудно, напишите сюда рецептик, а то везде способ приготовления по-разному написан.
Спасибо!


+1, тоже хочется по проторенному пути пойти, у меня не очень выходят куличи

Найти темы
  • Самый общительный пользователь!
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 18 Декабрь 09
  • Сообщений: 20 169
  • Спасибо: 1472
  • Репутация: 1968

#20 Отправлено 10 Апрель 2012 - 21:59

Подскажите,на остывший кулич иили на горячий глазурь наносится???Я в прошлом году пекла влажный кулич,более похожий на кекс,как собственно и люблю,н ов рецепте именно на горячий надо было нанести глазурь из взбитог ояйца+пудра
Все для суш и роллов Принимаю заказы на продукты для суш,роллов и др.
Встречи
http://sptovarov.ru/...product_6689442


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта