Огород на подоконнике

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему
Найти темы
  • Платиновый Организатор СП (разрешена предоплата 100%)
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 01 Февраль 11
  • Сообщений: 70 496
  • Спасибо: 7243
  • Репутация: 3102

#1 Отправлено 26 Март 2022 - 22:56

Добрый день всем!
Тут мы с вами сможем обсудить разные интересные и полезные лайфхаки для тех, у кого нет дачи)
Сколько себя помню, у меня всегда на окошке то огурцы растут, то помидорки, то горох, то подсолнушки) Были, конечно, и грибочки, но со временем пришлось отказаться, уж больно много от них мушек)
Дачи у меня никогда не было, но всегда хотелось что-то вырастить своими руками) Опять же, детям показать, как растут те же перцы или помидоры. Правда, в условиях подоконника речь о мини-перчиках и мини-помидорках)
Но детям всегда нравится ухаживать и выращивать своими руками что-то съедобное.
Предлагаю делиться тут своими оконными растишками, по возможности указывать сорт, и выкладывать фото. Различные полезны советы приветствуются)
Изображение

Сообщение отредактировал Хансулу: 27 Март 2022 - 01:44

Спасибо сказали (4):
Море трикотажа для детей и взрослых: ярко, стильно, недорого! Mark Formelle, Crockid, Свiтанак, Bossa Nova, Umka, Натали, Baykar, Nicoletta, PlayToday Без рядов -HappyWear. Косметика для всей семьи. Канцтовары. Товары для домаФототекстиль от Рос-Декор: и душе приятно, и кошельку не грустно
Экомаркет 4fresh: Натуральная косметика со всего мира, полезные продукты для правильного питания, экологичные средства для дома и питомцев
Хитигрушка: Мультхиты – все и сразу, конструкторы, самокаты детям и взрослым, игры для дома и улицы.
Потому и не теряем: детские именные стикеры для одежды/обуви/игрушек. Собери ребёнка в лагерь, ясли, школу или сад
М*А*Г: всё для творчества мам и деток - скрап, декупаж, вышивка, пряжа, стразы, заготовки, раскраски, флористика, упаковка

Пристрой из всех моих закупок
Продолжается распродажа пристроя - скидка 20% от цен в системе
Встречи

Девочки, я вышла на работу. Прошу поднимать темы в течение дня, чтобы поскорее собрать минималку)


Найти темы
  • Платиновый Организатор СП (разрешена предоплата 100%)
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 01 Февраль 11
  • Сообщений: 70 496
  • Спасибо: 7243
  • Репутация: 3102

#2 Отправлено 26 Март 2022 - 22:57

Ну вот, тема создана, осталось подгрузить фотографии)
Изображение
Немного терпения, скоро всё будет)

Вот такой мини-перчик вырос у нас в прошлом, 2021 году, на окошке.

Прикрепленный файл 112233.JPG(4,09МБ)
Количество загрузок: 0

Прикрепленный файл 11223344.JPG(4,58МБ)
Количество загрузок: 0


Прикрепленный файл 113344.JPG(5,04МБ)
Количество загрузок: 0


Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Хансулу: 27 Март 2022 - 14:01

Спасибо сказали (8):

Найти темы
  • Живу здесь
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 27 Октябрь 11
  • Сообщений: 1 807
  • Спасибо: 165
  • Репутация: 627

#3 Отправлено 29 Март 2022 - 00:51

Спасибо за фото перца. Нахлынули сентиментальные воспоминания. Я тоже выращивал на подоконнике перец (40 лет назад). Это был мой бонсай. Но у меня вырастали только перчики красных сортов (наверное, это связано с солнечной активностью или температурой воздуха).
Спасибо сказали (2):
Ссылка на мою темку - скидка на массаж (500 руб).

Русский классический массаж для красоты и здоровья.

Найти темы
  • Мой любимый форум!
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 28 Ноябрь 13
  • Сообщений: 7 311
  • Спасибо: 5262
  • Репутация: 872

#4 Отправлено 01 Апрель 2022 - 01:06

Привет)
Лен, так такой перец вроде многолетник?. И плодоносит беспрерывно. У меня был красненький сорт, лет пять старался закормить меня перчиками, утомил)), раздала. Великолепно на балконе огурец. Перегоняет и заслоняет своей стремительностью все ипомеи, душистые горошки, фасоль. Не поняла, в чем моя ошибка. Первый урожай дружный ровненький, а потом начали желтеть листья и огурчики загогулинами. Помидорчики радуют. Только зимой не плодоносят, пустоцветы. А еще арбуз удалось на подоконнике вырастить. Получился размером с крупное яблоко и толщина шкурки яблочная.. Сейчас к помидорам подсадила укроп, половинки(точнее попки)) луковичек и кресс салат. Ждем-с )
Спасибо сказали (4):

Найти темы
  • Сотрудник
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 27 Апрель 08
  • Сообщений: 2 011
  • Спасибо:
  • Репутация:

# Отправлено Сегодня, 05:38



Найти темы
  • Мой любимый форум!
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 28 Ноябрь 13
  • Сообщений: 7 311
  • Спасибо: 5262
  • Репутация: 872

#5 Отправлено 01 Апрель 2022 - 01:10

забыла про землянику :rolleyes:
Спасибо сказали (1):

Найти темы
  • Платиновый Организатор СП (разрешена предоплата 100%)
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 01 Февраль 11
  • Сообщений: 70 496
  • Спасибо: 7243
  • Репутация: 3102

#6 Отправлено 08 Апрель 2022 - 03:39

Просмотр сообщенияЛараника (01 Апрель 2022 - 01:06) писал:

Привет)
Лен, так такой перец вроде многолетник?. И плодоносит беспрерывно. У меня был красненький сорт, лет пять старался закормить меня перчиками, утомил)), раздала. Великолепно на балконе огурец. Перегоняет и заслоняет своей стремительностью все ипомеи, душистые горошки, фасоль. Не поняла, в чем моя ошибка. Первый урожай дружный ровненький, а потом начали желтеть листья и огурчики загогулинами. Помидорчики радуют. Только зимой не плодоносят, пустоцветы. А еще арбуз удалось на подоконнике вырастить. Получился размером с крупное яблоко и толщина шкурки яблочная.. Сейчас к помидорам подсадила укроп, половинки(точнее попки)) луковичек и кресс салат. Ждем-с )



Просмотр сообщенияЛараника (01 Апрель 2022 - 01:10) писал:

забыла про землянику :rolleyes:



Лариса, привет)) Изображение
Ого ты оконный огородник со стажем!! Крутые результаты) :)
У меня перчик тоже стал вырождаться со временем, понемногу, подсыхать, ну я его на зиму выкорчевала, сейчас вот новые семена посадила, хочется новых веселых перчиков)) Сорт, кстати, называется GOLDFINGER, посмотрела на пакетике. Мы плоды не пробовали, мне кажется, он просто декоративный)
Изображение
Спасибо сказали (1):

Найти темы
  • Мой любимый форум!
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 28 Ноябрь 13
  • Сообщений: 7 311
  • Спасибо: 5262
  • Репутация: 872

#7 Отправлено 08 Апрель 2022 - 12:42

Просмотр сообщенияХансулу (08 Апрель 2022 - 03:39) писал:

Лариса, привет)) Изображение
Ого ты оконный огородник со стажем!! Крутые результаты) :)
У меня перчик тоже стал вырождаться со временем, понемногу, подсыхать, ну я его на зиму выкорчевала, сейчас вот новые семена посадила, хочется новых веселых перчиков)) Сорт, кстати, называется GOLDFINGER, посмотрела на пакетике. Мы плоды не пробовали, мне кажется, он просто декоративный)
Изображение

нее, я экспериментатор, а не огородник)) Перчики приятной остроты, лопай спокойно, в любое блюдо замечательно. Всхожесть у семян потрясающая, потом не знаешь, куда это перчинное царство девать)). У меня сейчас зреет маракуйя(или страстоцвет, пассифлора). Мне очень нравятся эти фантастические цветы, инопланетные какие-то. Очень жаль, что распускаются на пару-тройку часов((. оставила на дозревание, так эта проказница почти все нераспустившиеся бутоны скинула((

Найти темы
  • Люблю этот сайт!
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 08 Октябрь 10
  • Сообщений: 4 427
  • Спасибо: 299
  • Репутация: 379

#8 Отправлено 12 Апрель 2022 - 15:53

Просмотр сообщенияЛараника (01 Апрель 2022 - 01:06) писал:

Привет)
Лен, так такой перец вроде многолетник?. И плодоносит беспрерывно. У меня был красненький сорт, лет пять старался закормить меня перчиками, утомил)), раздала. Великолепно на балконе огурец. Перегоняет и заслоняет своей стремительностью все ипомеи, душистые горошки, фасоль. Не поняла, в чем моя ошибка. Первый урожай дружный ровненький, а потом начали желтеть листья и огурчики загогулинами. Помидорчики радуют. Только зимой не плодоносят, пустоцветы. А еще арбуз удалось на подоконнике вырастить. Получился размером с крупное яблоко и толщина шкурки яблочная.. Сейчас к помидорам подсадила укроп, половинки(точнее попки)) луковичек и кресс салат. Ждем-с )


Добрый день,на счет листьев надо смотреть,огурец очень любит клещ,и возможно он такое сотворил,так же подсыхает весь ствол и огурцу каюк,в следствии этого могут и огурцы становится корявыми и не вызревшими.
А если беспокоит сам внешний вид огурца,и допустим клеща там и не было вовсе,то это банальная нехватка микроэлементов,в частности калия.
Спасибо сказали (1):
Выходные....они такие...не ищите меня..я вне зоны!

Найти темы
  • Сотрудник
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 27 Апрель 08
  • Сообщений: 2 011
  • Спасибо:
  • Репутация:

# Отправлено Сегодня, 05:38



Найти темы
  • Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 06 Март 17
  • Сообщений: 30
  • Спасибо: 1
  • Репутация: 0

#9 Отправлено 21 Август 2022 - 21:23

Девочки, нужен ваш совет! Хочу вот в таком гроубоксе попробовать выращивать растения https://agrodom.com/gotovye-grouboksy/. Это ведь лучше, чем просто подоконник! Интересует его экономность, практичность ну и разные там технические нюансы если таковы есть.... Кто реально уже такой штукой пользуется?
Спасибо сказали (1):

Найти темы
  • Мой любимый форум!
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 28 Ноябрь 13
  • Сообщений: 7 311
  • Спасибо: 5262
  • Репутация: 872

#10 Отправлено 21 Август 2022 - 22:41

Просмотр сообщенияЕлена Стоянова (21 Август 2022 - 21:23) писал:

Девочки, нужен ваш совет! Хочу вот в таком гроубоксе попробовать выращивать растения https://agrodom.com/gotovye-grouboksy/. Это ведь лучше, чем просто подоконник! Интересует его экономность, практичность ну и разные там технические нюансы если таковы есть.... Кто реально уже такой штукой пользуется?

Для районов крайнего севера, с недостатком солнца, возможно, это выход. А так за два посадочных места платить 60 тыщ... или, если каких диковинных экзотов выращивать? На северо-восточных подоконниках без доп подсветки петрушка, перцы круглогодично - норм. Маракуйя цветет и плодоносит круглый год. Да, зимой вытягиваются растишки и урожаи килограммами не получаю, но пожевать, добавить в салаты-хватает и декоративность сохраняется, если вовремя прищипывать. Меня радуют и другого не надо))
Про место. Даже, когда была трешка, не знаю, куда бы пристроила этот боксик-шкаф. Получается , что для моих запросов данная конструкция имеет больше минусов. Но у всех людей разные запросы)), и эта штуковина найдет своего хозяина


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему