Ванная комната и т.д.

  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему
Найти темы
  • Люблю этот сайт!
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 26 Март 10
  • Сообщений: 2 741
  • Спасибо: 6
  • Репутация: 97

#1 Отправлено 12 Январь 2011 - 14:58

Убрала свой первый вопрос. Будем здесь просто санузлы обсуждать)))


Поделитесь опытом, как сделано у Вас?

Сообщение отредактировал Mirosh-olga: 07 Апрель 2011 - 15:05



Найти темы
  • Любимый Организатор СП (разрешена предоплата 50%)
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 16 Июль 09
  • Сообщений: 14 325
  • Спасибо: 0
  • Репутация: 1033

#2 Отправлено 12 Январь 2011 - 15:01

Просмотр сообщенияMirosh-olga (12.1.2011, 14:58) писал:

На носу глобальный ремонт. "Объединяем" две квартиры. Санузлов будет два.
Один раздельный - на детской половине, с ним вроде всё понятно. А второй - совмещенный (он таким и был). Вот с его планировкой у меня проблемы - нужно впихнуть в него душевой уголок, унитаз, раковину, шкаф для разных ведер-швабр-пылесосов и ещё шкаф с ящичками для разных фенов и т.д.
Размер санузала 1,7 на 2,1 + кусочек коридора (хотелось бы от него ещё кусочек для шкафа в прихожей отщипнуть).
У кого-нибудь есть личный опыт по напихиванию на такую маленькую площадь такого количества предметов?

Опыта по напихиванию нет, но возник вопрос?????
а вы это согласовали? перенос мокрой зоны в коридор требует гидроизоляции
но вообще не густо по площади для совмещенного санузла

Найти темы
  • Люблю этот сайт!
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 26 Март 10
  • Сообщений: 2 741
  • Спасибо: 6
  • Репутация: 97

#3 Отправлено 12 Январь 2011 - 15:16

Просмотр сообщенияMilaha (12.1.2011, 15:01) писал:

Опыта по напихиванию нет, но возник вопрос?????
а вы это согласовали? перенос мокрой зоны в коридор требует гидроизоляции
но вообще не густо по площади для совмещенного санузла


В том то и дело что не густо(((
Я план сейчас в1-ый пост вставила. Собираюсь завтра в БТИ ехать, начну доки собирать. Насколько я знаю, такой вариант разрешен. Но, честно говоря, мне бы не хотелось сильно сантехнику передвигать хочу её оставить в зоне имеющейся ванны, а на месте коридора я бы хотела сделать именно шкаф для уборочной техники. Так что, формально, там не будет мокрой зоны.

Найти темы
  • Люблю этот сайт!
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 26 Март 10
  • Сообщений: 2 741
  • Спасибо: 6
  • Репутация: 97

#4 Отправлено 12 Январь 2011 - 15:20

С размерами я даже погорячилась((( там сам санузел 1,5 на 1,7 получается. Ширина коридорчика около 85 см.

Найти темы
  • Сотрудник
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 27 Апрель 08
  • Сообщений: 2 011
  • Спасибо:
  • Репутация:

# Отправлено Сегодня, 01:00



Найти темы
  • Люблю этот сайт!
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 26 Март 10
  • Сообщений: 2 741
  • Спасибо: 6
  • Репутация: 97

#5 Отправлено 12 Январь 2011 - 15:25

В однушке будет кухня-гостинная, а трешка вся отводится по спальни, на месте кухни будет постирочная и маленькая мастерская для мужа. Пока вот как-то так...

Сообщение отредактировал Mirosh-olga: 31 Январь 2011 - 01:43


Найти темы
  • Любимый Организатор СП (разрешена предоплата 50%)
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 16 Июль 09
  • Сообщений: 14 325
  • Спасибо: 0
  • Репутация: 1033

#6 Отправлено 12 Январь 2011 - 18:44

Просмотр сообщенияMirosh-olga (12.1.2011, 15:16) писал:

В том то и дело что не густо(((
Я план сейчас в1-ый пост вставила. Собираюсь завтра в БТИ ехать, начну доки собирать. Насколько я знаю, такой вариант разрешен. Но, честно говоря, мне бы не хотелось сильно сантехнику передвигать хочу её оставить в зоне имеющейся ванны, а на месте коридора я бы хотела сделать именно шкаф для уборочной техники. Так что, формально, там не будет мокрой зоны.

формально это будет ванная, если вы этот шкаф хотите поставить в самой ванной комнате и будете двигать стену, присоединяя коридор. гидроизоляция обязательна. насколько у вас строго отнесутся к этим этапам работы не знаю, но если есть возможность разместить шкаф для бытовухи в коридоре, то это вариант

Просмотр сообщенияMirosh-olga (12.1.2011, 15:25) писал:

Вот план всей будущей квартиры

Изображение

В однушке будет кухня-гостинная, а трешка вся отводится по спальни, на месте кухни будет постирочная и маленькая мастерская для мужа. Пока вот как-то так...

я понимаю так, что вы на месте кухни делаете постирочную, а в гостиную тянете коммуникации и там кухня
если все так, то узаконить это не всегда можно
если я не ошибаюсь, то это разрешено только если вы на первом этаже проживаете
в противном случае узаконить это не возможно
при этом примите во внимание, что делать из жилых помещений нежилые нельзя

Найти темы
  • Люблю этот сайт!
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 26 Март 10
  • Сообщений: 2 741
  • Спасибо: 6
  • Репутация: 97

#7 Отправлено 12 Январь 2011 - 23:00

Просмотр сообщенияMilaha (12.1.2011, 18:44) писал:

формально это будет ванная, если вы этот шкаф хотите поставить в самой ванной комнате и будете двигать стену, присоединяя коридор. гидроизоляция обязательна. насколько у вас строго отнесутся к этим этапам работы не знаю, но если есть возможность разместить шкаф для бытовухи в коридоре, то это вариант


я понимаю так, что вы на месте кухни делаете постирочную, а в гостиную тянете коммуникации и там кухня
если все так, то узаконить это не всегда можно
если я не ошибаюсь, то это разрешено только если вы на первом этаже проживаете
в противном случае узаконить это не возможно
при этом примите во внимание, что делать из жилых помещений нежилые нельзя


Я, наверное, непонятно написала...

Кухня остается на своём месте, там где она в однокомнатной квартире (6,4 м), просто стенку между комнатой и кухней там снесём и получится "Кухня-столовая-гостинная". Поскольку формально это две квартиры, то и кухонь там две - во второй будет постирочная, вода там подведена, так что это не должно быть проблемой и вряд ли потребует узаконивания.

Муж вообще предлагает плюнуть на все "узаконивания", а мне хочется хотя бы часть переделок оформить. Что мы точно оформлять не будем так это само "объединение", поскольку объединять лицевые счета мы не будем и по документам это будут две самостоятельные квартире (у нас трое детей, так им проще в будущем будет распорядиться наследством))))




По поводу ванны, я уже всю голову сломала, как реализовать именно то, что предлагаете Вы, т.к. очень хочется максимально упростить и сам проект и вложения в него, тем более, что на ремонт у нас будет очень мало времени. Мне вообще нравятся лаконичные решения, но таланта на них не хватает(((

Найти темы
  • VIP пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • Сообщений: 578
  • Спасибо: 0
  • Репутация: 17

#8 Отправлено 13 Январь 2011 - 11:12

Просмотр сообщенияMirosh-olga (12.1.2011, 23:00) писал:

Я, наверное, непонятно написала...

Кухня остается на своём месте, там где она в однокомнатной квартире (6,4 м), просто стенку между комнатой и кухней там снесём и получится "Кухня-столовая-гостинная".

А это у Вас не несущая стена? Если несущая, то снести не получится, максимум проем сделать разрешат, а его величина от этажа зависит.

Найти темы
  • Любимый Организатор СП (разрешена предоплата 50%)
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 16 Июль 09
  • Сообщений: 14 325
  • Спасибо: 0
  • Репутация: 1033

#9 Отправлено 13 Январь 2011 - 11:18

Если кухня на своем месте, а вы просто убираете стенку, то это перепланировка. Но ее можно узаконить - я бы это сделала, но можно сделать и постфактум. Просто нужно понимать какой у вас дом. Не панельный?? В панельном это вряд ли получиться. Две квартиры в одну я бы тоже не объединяла. Но есть одно НО! Я вас просто предупрежу. Для того чтобы объединить две ваши квартиры вы хотите поставить дверь общую. При этом прихватываете часть общего коридора. Эта часть - общее имущество собственников многоквартирного дома. Что на это скажет ваша управляющая компания, ТСЖ или соседи. Грубо говоря каждый собственник помещения в вашем доме имеет равные права на каждый см общедомового имущества. По мне - так не жалко. Но есть такие соседи, которые мозг вынесут.... Говорю по опыту. Оцените этот момент.

Найти темы
  • VIP пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 30 Декабрь 08
  • Сообщений: 303
  • Спасибо: 5
  • Репутация: 106

#10 Отправлено 13 Январь 2011 - 12:35

Еще хочу добавить, что если стена несущая (а, скорее всего, так и есть), вам её не разрешат сносить, но вы всё равно решите снести без узаконивания - к вам все соседи побегут, а кто-то наверняка настучит. Потому как все боятся появления трещин на своих стенах и потолках. Мы когда сносили махонький кусок стены в коридоре - так называемый "аппендицит" (чтобы угол стал ровный и не торчал кусочек стены) - со всех этажей к нам соседи сбежались, мастер проводил им экскурсии и всё показывал-рассказывал, чтобы они жаловаться не побежали. А тут целая стена! И потом, ведь действительно могут трещины пойти по соседям...

Сообщение отредактировал kataca: 13 Январь 2011 - 12:37


Найти темы
  • Люблю этот сайт!
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 26 Март 10
  • Сообщений: 2 741
  • Спасибо: 6
  • Репутация: 97

#11 Отправлено 13 Январь 2011 - 21:31

Просмотр сообщенияSВеточка (13.1.2011, 11:12) писал:

А это у Вас не несущая стена? Если несущая, то снести не получится, максимум проем сделать разрешат, а его величина от этажа зависит.


нет, тоненькая совсем)))




Просмотр сообщенияMilaha (13.1.2011, 11:18) писал:

Если кухня на своем месте, а вы просто убираете стенку, то это перепланировка. Но ее можно узаконить - я бы это сделала, но можно сделать и постфактум. Просто нужно понимать какой у вас дом. Не панельный?? В панельном это вряд ли получиться. Две квартиры в одну я бы тоже не объединяла. Но есть одно НО! Я вас просто предупрежу. Для того чтобы объединить две ваши квартиры вы хотите поставить дверь общую. При этом прихватываете часть общего коридора. Эта часть - общее имущество собственников многоквартирного дома. Что на это скажет ваша управляющая компания, ТСЖ или соседи. Грубо говоря каждый собственник помещения в вашем доме имеет равные права на каждый см общедомового имущества. По мне - так не жалко. Но есть такие соседи, которые мозг вынесут.... Говорю по опыту. Оцените этот момент.

У нас обычная панельная девятиэтажка. На этаже 4 квартиры, по две с каждой стороны от лифта. Одна дверь на две квартиры установлена в 90%-х квартир в нашем доме ( в нашем будущем блоке она уже стоит, так что мы её только слегка обновим).



Просмотр сообщенияkataca (13.1.2011, 12:35) писал:

Еще хочу добавить, что если стена несущая (а, скорее всего, так и есть), вам её не разрешат сносить, но вы всё равно решите снести без узаконивания - к вам все соседи побегут, а кто-то наверняка настучит. Потому как все боятся появления трещин на своих стенах и потолках. Мы когда сносили махонький кусок стены в коридоре - так называемый "аппендицит" (чтобы угол стал ровный и не торчал кусочек стены) - со всех этажей к нам соседи сбежались, мастер проводил им экскурсии и всё показывал-рассказывал, чтобы они жаловаться не побежали. А тут целая стена! И потом, ведь действительно могут трещины пойти по соседям...





Да между комнатой и кухней и не стена, а так перегородка какая-то хлипкая...Вообще, большой плюс нашего дома в том, что единственная несущая стена проходит через середину дома (по границе длинного коридора в трёшке и большой комнате в однушке). А в самих квартирах все стенки не несущие, даже та что между двумя квартирами и в которой мы планируем сделать дверь из одной квартиры в другую. Ну и соседи у нас вроде нормальные, тем более, что почти все квартиры вокруг нашей в аренде (мы уже ломали такую стену в соседней квартире - проблем не было).

Найти темы
  • Любимый Организатор СП (разрешена предоплата 50%)
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 16 Июль 09
  • Сообщений: 14 325
  • Спасибо: 0
  • Репутация: 1033

#12 Отправлено 13 Январь 2011 - 22:48

Просмотр сообщенияMirosh-olga (13.1.2011, 21:31) писал:

нет, тоненькая совсем)))

У нас обычная панельная девятиэтажка. На этаже 4 квартиры, по две с каждой стороны от лифта. Одна дверь на две квартиры установлена в 90%-х квартир в нашем доме ( в нашем будущем блоке она уже стоит, так что мы её только слегка обновим).

Да между комнатой и кухней и не стена, а так перегородка какая-то хлипкая...Вообще, большой плюс нашего дома в том, что единственная несущая стена проходит через середину дома (по границе длинного коридора в трёшке и большой комнате в однушке). А в самих квартирах все стенки не несущие, даже та что между двумя квартирами и в которой мы планируем сделать дверь из одной квартиры в другую. Ну и соседи у нас вроде нормальные, тем более, что почти все квартиры вокруг нашей в аренде (мы уже ломали такую стену в соседней квартире - проблем не было).

1. в панельных домах для определения несущей стены надо воспользоваться планом БТИ, а еще лучше запросить в архитектуре данные по именно вашему дому
2. то, что дверь стоит не может служить оправданием, до поры до времени просто никто не возникает по этому поводу, но вот стоит одному подать голос и начнется нечто. Я вам говорю по собственному опыту - это почти три года судов. Не делайте этой ошибки - согласуйте, чтобы не нажить проблем себе и детям. Дело в том, что сейчас это можно сделать, позволяет законодательство, а вот чуть позже может уже не удасться. Планируются изменения в законодательстве. Я именно эту тему знаю в ЖК как свои пять пальцев. У меня дело по общедомовому имуществу тянется почти три года, почти 12 кг бумаг, писем, экспертиз и документов - я сейчас уже могу об этом говорить-писать, а еще полгода назад я была близка к нервному срыву.... вот потратьте сейчас время и деньги и сделайте по уму- надо будет разделить л/с проще
3. несущая может проходить в середине дома, но в панельке есть еще ребра жесткости - их трогать нельзя
я бы уточнила 1000 раз прежде чем ломать.

Найти темы
  • Любимый Организатор СП (разрешена предоплата 50%)
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 16 Июль 09
  • Сообщений: 14 325
  • Спасибо: 0
  • Репутация: 1033

#13 Отправлено 13 Январь 2011 - 22:50

А вы не рассматривали вариант сделать на месте комнаты кухню с электроплитой
на месте кухни - гардеробную, там можно сделать шкафчик для пылесоса и швабры
а на месте ванной - ванную комнату

Найти темы
  • Сотрудник
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 27 Апрель 08
  • Сообщений: 2 011
  • Спасибо:
  • Репутация:

# Отправлено Сегодня, 01:00



Найти темы
  • Люблю этот сайт!
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 26 Март 10
  • Сообщений: 2 741
  • Спасибо: 6
  • Репутация: 97

#14 Отправлено 14 Январь 2011 - 09:21

Просмотр сообщенияMilaha (13.1.2011, 22:48) писал:

1. в панельных домах для определения несущей стены надо воспользоваться планом БТИ, а еще лучше запросить в архитектуре данные по именно вашему дому
2. то, что дверь стоит не может служить оправданием, до поры до времени просто никто не возникает по этому поводу, но вот стоит одному подать голос и начнется нечто. Я вам говорю по собственному опыту - это почти три года судов. Не делайте этой ошибки - согласуйте, чтобы не нажить проблем себе и детям. Дело в том, что сейчас это можно сделать, позволяет законодательство, а вот чуть позже может уже не удасться. Планируются изменения в законодательстве. Я именно эту тему знаю в ЖК как свои пять пальцев. У меня дело по общедомовому имуществу тянется почти три года, почти 12 кг бумаг, писем, экспертиз и документов - я сейчас уже могу об этом говорить-писать, а еще полгода назад я была близка к нервному срыву.... вот потратьте сейчас время и деньги и сделайте по уму- надо будет разделить л/с проще
3. несущая может проходить в середине дома, но в панельке есть еще ребра жесткости - их трогать нельзя
я бы уточнила 1000 раз прежде чем ломать.





Почувствовала сразу Ваше напряжение по поводу перепланировок, а вот что источником служит, мнительность или личный горький опыт поняла только сейчас. Я тоже против того, чтобы вносить изменения без согласования (надеюсь и на мужа Ваша инфа возымеет действие). В БТИ я в любом случае поеду и возьму доки по двум квартирам. А потом я хотела съездить в Жилинспекцию (там где "Одно окно"), говорят что там можно побыстрому узнать (вроде как предварительно проконсультироваться), что можно делать, а что нельзя. У них на сайте даже альбомы выложены с разрешенными перепланировками в типовых домах. К сожалению наш допотопный дом в эти альбомы не попал.




Просмотр сообщенияMilaha (13.1.2011, 22:50) писал:

А вы не рассматривали вариант сделать на месте комнаты кухню с электроплитой
на месте кухни - гардеробную, там можно сделать шкафчик для пылесоса и швабры
а на месте ванной - ванную комнату


Вариант очень интересный, но у нас очень мало времени будет на ремонт, мы не успеем такие глобальные переделки провести. У нас кстати и сейчас эдектроплита. По "моему" плану в маленькой кухне (6,4м) будет только зона готовки, в комнате напротив кухни обеденный стол, а дальше диван и "священный" телеидол.


Чуть позже я постараюсь свой примерный план квартиры выложить, буду признательна, если Вы его покритикуете.

Найти темы
  • Всегда здесь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 21 Октябрь 09
  • Сообщений: 6 315
  • Спасибо: 76
  • Репутация: 305

#15 Отправлено 14 Январь 2011 - 10:04

Просмотр сообщенияMirosh-olga (12.1.2011, 16:58) писал:

На носу глобальный ремонт. "Объединяем" две квартиры. Санузлов будет два.
Один раздельный - на детской половине, с ним вроде всё понятно. А второй - совмещенный (он таким и был). Вот с его планировкой у меня проблемы - нужно впихнуть в него душевой уголок, унитаз, раковину, шкаф для разных ведер-швабр-пылесосов и ещё шкаф с ящичками для разных фенов и т.д.
Размер санузала 1,7 на 2,1 + кусочек коридора (хотелось бы от него ещё кусочек для шкафа в прихожей отщипнуть).
У кого-нибудь есть личный опыт по напихиванию на такую маленькую площадь такого количества предметов?

Вот план этой квартиры.
Изображение

Предполагаем объединить кухню и комнату. Коридорчик присоеденим частично к ванной.

А не рассматривали идею сделать совмещенный санузел "хозяйственным" - поставить туда стиралку, ведра-пылесосы, раковину, а все "красивости" сделать в раздельном санузле?
Изображение

Найти темы
  • Всегда здесь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 21 Октябрь 09
  • Сообщений: 6 315
  • Спасибо: 76
  • Репутация: 305

#16 Отправлено 14 Январь 2011 - 10:07

Просмотр сообщенияMirosh-olga (12.1.2011, 17:25) писал:

Вот план всей будущей квартиры

Изображение

В однушке будет кухня-гостинная, а трешка вся отводится по спальни, на месте кухни будет постирочная и маленькая мастерская для мужа. Пока вот как-то так...

Вопрос снимается ::))

Найти темы
  • Любимый Организатор СП (разрешена предоплата 50%)
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 16 Июль 09
  • Сообщений: 14 325
  • Спасибо: 0
  • Репутация: 1033

#17 Отправлено 14 Январь 2011 - 12:08

Просмотр сообщенияMirosh-olga (14.1.2011, 9:21) писал:

Чуть позже я постараюсь свой примерный план квартиры выложить, буду признательна, если Вы его покритикуете.

ну единственное, что люди готовы делать бесплатно - это давать советы и критиковать
так что выкладывайте :)

Найти темы
  • Люблю этот сайт!
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 26 Март 10
  • Сообщений: 2 741
  • Спасибо: 6
  • Репутация: 97

#18 Отправлено 14 Январь 2011 - 14:12

Просмотр сообщенияMilaha (14.1.2011, 12:08) писал:

ну единственное, что люди готовы делать бесплатно - это давать советы и критиковать
так что выкладывайте :)


Но иногда именно это и оказывается БЕСЦЕННЫМ!
:)

Найти темы
  • VIP пользователь
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 19 Август 10
  • Сообщений: 877
  • Спасибо: 0
  • Репутация: 46

#19 Отправлено 15 Январь 2011 - 21:55

Просмотр сообщенияMirosh-olga (12.1.2011, 14:58) писал:

А второй - совмещенный (он таким и был). Вот с его планировкой у меня проблемы - нужно впихнуть в него душевой уголок, унитаз, раковину, шкаф для разных ведер-швабр-пылесосов и ещё шкаф с ящичками для разных фенов и т.д.


Вот план этой квартиры.
Изображение
сложно конечно - так как не знаю какая стена 1.5 какая 1.7. Но логично наверно там где ванна 1,7
Вариант расстановки
если по стене где нарисована ванна вместо ванны поставить душевую кабину, лучше угловую или чтобы выход был в центр помещения (еще вопрос какую кабину ставить - размер? ну пусть будет 90-100см) И на оставшийся кусок (70-80 см) ближе к двери встает шкаф для швабр, пылесосов и т.п. Унитаз остается на месте, а в угол который напротив него ставится раковина с тумбочкой для фенов-кремов, можно тоже угловой комплект (чтобы визуально места меньше занимал и зеркало можно подвесить.

В итоге получается когда заходишь в помещение по левую руку шкаф и душевая, по правую унитаз и раковина

Надеюсь понятно описала :baloon_cyan: если что могу зарисовать)))

Найти темы
  • Люблю этот сайт!
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 26 Март 10
  • Сообщений: 2 741
  • Спасибо: 6
  • Репутация: 97

#20 Отправлено 15 Январь 2011 - 22:16

Просмотр сообщенияРыжаяБелка (15.1.2011, 21:55) писал:

сложно конечно - так как не знаю какая стена 1.5 какая 1.7. Но логично наверно там где ванна 1,7
Вариант расстановки
если по стене где нарисована ванна вместо ванны поставить душевую кабину, лучше угловую или чтобы выход был в центр помещения (еще вопрос какую кабину ставить - размер? ну пусть будет 90-100см) И на оставшийся кусок (70-80 см) ближе к двери встает шкаф для швабр, пылесосов и т.п. Унитаз остается на месте, а в угол который напротив него ставится раковина с тумбочкой для фенов-кремов, можно тоже угловой комплект (чтобы визуально места меньше занимал и зеркало можно подвесить.

В итоге получается когда заходишь в помещение по левую руку шкаф и душевая, по правую унитаз и раковина

Надеюсь понятно описала :baloon_cyan: если что могу зарисовать)))


1,7 там где входная дверь. Размер ванны, которая там сейчас стоит 150*70. Хотели ограничиться той гидроизляцией, которая есть, но сегодня ещё раз всё промерили и решили всё таки придётся присоединять коридор и делать единую гидроизоляцию. Так что получается, что метров будет больше))) Проблема ещё в том, что вход в санузел будет по той стене, вдоль которой стоит унитаз.


  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему