Закваски для домашнего применения! Готовим йогурт дома!

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему
Найти темы
  • Любимый Организатор СП (разрешена предоплата 50%)
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 31 Август 09
  • Сообщений: 11 369
  • Спасибо: 700
  • Репутация: 659

#1 Отправлено 28 Январь 2013 - 21:17

Здравствуйте!

ХВАСТИКИ,самой полезной закупки! :pooh_birth_day:

ЗАКВАСКИ ДЛЯ ДОМАШНЕГО ПРИМЕНЕНИЯ . ГОТОВИМ ЙОГУРТ ДОМА!
РЯЖЕНКА,КЕФИР,ТВОРОГ

Натуральные Итальянские закваски L*ac*to*fe*rm B*i*o*c*h*em, для домашнего применения. Готовим йогурт,ряженку,творог,кефир!

Изображение
ссылка на закупку
http://sptovarov.ru/...g-t122720.html?

Мои ХВАСТИКИ

ЙОГУРТ


Готовила в йогуртнице 10 часов.
ВНИМАНИЕ,ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ 8-10 ЧАСОВ. ЗАВИСИТ ОТ МОЛОКА!
Один пакет, на 1.8 литра молока.
СУХУЮ ЗАКВАСКУ РАЗВОДИМ В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ МОЛОКА!
ВНИМАНИЕ, ОДИН ПАКЕТ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОТ 1 до 3 ЛИТРОВ МОЛОКА!
ЭТО ОЧЕНЬ ВЫГОДНО!

Получился вкуснейший натуральный йогурт! Совершенно не кислый,густой.
Если хотим получить более жидкий продукт,готовим 8-9 часов.


Изображение

Изображение

Йогурт получился густой,даже не выливается из баночки
Изображение

Йогурт с джемом
Изображение

Йогурт с шоколадом,получился,очень вкусным,похожим на десерт.
Изображение

Изображение

ВКУСНО,А ПОЛЬЗА КАКАЯ! НАТУРАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ!


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

Сообщение отредактировал MALLINCA: 19 Июль 2013 - 17:19

Изображение


Найти темы
  • Любимый Организатор СП (разрешена предоплата 50%)
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 31 Август 09
  • Сообщений: 11 369
  • Спасибо: 700
  • Репутация: 659

#2 Отправлено 01 Февраль 2013 - 08:00

ТВОРОГ

Девочки,хочу сразу сказать,что закваска,очень порадовала.
Отлично работает,на любом виде молока!
Результат отличный.
Теперь подробно...

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ТВОРОГА. :pooh_birth_day:

ГОТОВИЛА, ДВУМЯ СПОСОБАМИ.

ПЕРВЫЙ, ТРАДИЦИОННЫЙ.
Молоко 2 литра(можно до 3 литров) и закваска(творог)

Вскипятить молоко, затем остудить до темп. 30-32гр.
Далее добавить закваску(творог) в молоко. Тщательно размешать!

Теперь нужно,поддерживать темп. молока 12 часов.
Это можно сделать в термосе,мультиварке или просто в поставить емкость с молоком в тёплое место.

Термоса м мультиварки у меня нет,поэтому был выбран третий вариант(самый трудный,так как сложно поддерживать темп. постоянно.)

Прогрела чистую кастрюльку(чугунок), налила тёплого молока,добавила закваску,тщательно перемешать,закрыть крышкой. Саму кастрюлю в пакет и плотно завернула в полотенце и поставила рядом с батареей.

ОСТОРОЖНО смесь не должна перегреваться!

Прошло 12-15 часов.

После того как закваска сработала, начинается отделяться сыворотка.
Кастрюлю ставим на водяную баню
Изображение
далее сыворотки получается ещё больше,делим смесь разрезая ножом,на мелкие части,периодически разделяя. Получаются как бы кусочки в сыворотке.
Потом откидываем на марлю.
Время стекания сыворотки,влияет на консистенцию творога. Посуше или более мягкий.

ПОЛУЧИЛСЯ ОТЛИЧНЫЙ РАССЫПЧАТЫЙ, ВКУСНЫЙ! ДУМАЮ ДАЖЕ И ГОВОРИТЬ НЕ СТОИТ, НА ФОТО ВСЁ ВИДНО!
СУПЕР!


Изображение


Специально приготовила два разных творога. Как говорится, на разный вкус. :pooh_birth_day:

Посуше
Изображение

Более мягкий

Изображение

Изображение

СПОСОБ НОМЕР ДВА! :pooh_birth_day:

ВНИМАНИЕ, ЭТОТ СПОСОБ ПОДХОДИТ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ В ЙОГУРТНИЦЕ,ТОЛЬКО ЕСЛИ В НЕЙ ЕСТЬ ФУНКЦИЯ ТВОРОГ,С СООТВЕТСТВУЮЩИМ ТЕМП, РЕЖИМОМ!
НЕ ЗАБЫВАЕМ,ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТВОРОГА,НУЖНА БОЛЕЕ НИЗКАЯ ТЕМП, ЧЕМ ДЛЯ ЙОГУРТА.

Делала в йогуртнице,сам процесс и результат конечно будет отличаться от приготовления обычным способом.

Делая творог в йогуртнице,мы получаем нежнейший,плотный творог. Этот вариант очень подходит для деток и так же для различных десертов. Так же плюсом такого способа,можно считать то, что можно варьировать плотность творога.

Молоко используем стерильное или обычное(предварительно прокипятить)

ВСЯ ПОСУДА ДОЛЖНА БЫТЬ ЧИСТОЙ,ПО ВОЗМОЖНОСТИ СТЕРИЛЬНОЙ!

Разогреваем 1 - 3 литра молока до темп. 30-32гр, добавить один пакетик закваски и тщательно перемешать.
Далее поставить смесь в йогуртницу,минимум на 12 часов. Время приготовления от 12-15 часов(это в йогуртнице)
По приготовлении,творог должен отстояться,удаляем сыворотку.

ПОТОМ ОБЯЗАТЕЛЬНО УБИРАЕМ В ХОЛОДИЛЬНИК НА 3-4 ЧАСА!


ПОЛУЧИЛСЯ ВКУСНЫЙ ПРИЯТНОЙ, ПЛОТНОЙ КОНСИСТЕНЦИИ ТВОРОГ.
Продукт идеально, подходит для детей! Так же отлично делать из него десерты и т.д


Теперь фото

Готовый творог, содержимое в стаканчике уменьшается после отделения сыворотки.
Изображение

Творог,получился плотный и в то же время очень нежный на вкус!
Изображение

На этом фото видна,плотность творога. Если нужен менее плотный творог,просто сокращаем время отделения сыворотки,тогда творожка получиться больше.
Изображение

Теперь готовим десерт
Всё очень просто и быстро. Растопили шоколад( использую шоко Колумбийский из своей закупки) на водяной бане,поливаем сверху творог,украшаем!

ДЕВОЧКИ - ЭТО ТАК ВКУСНО!!!! :pooh_birth_day:
ХОЛОДНЫЙ,С ЛЁГКОЙ КИСЛИНКОЙ ТВОРОГ,ПРЕКРАСНО СОЧЕТАЕТСЯ С ТЁПЛЫМ ШОКОЛАДОМ!


Изображение

Изображение

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!



ПРОДОЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Сообщение отредактировал MALLINCA: 25 Февраль 2013 - 13:51

Спасибо сказали (2):

Найти темы
  • Любимый Организатор СП (разрешена предоплата 50%)
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 31 Август 09
  • Сообщений: 11 369
  • Спасибо: 700
  • Репутация: 659

#3 Отправлено 03 Февраль 2013 - 10:09

РЯЖЕНКА

Для приготовления ряженки нам нужно топлёное молоко и закваска.

Я решила не покупать готовое топлёное молоко,а сделать его в домашних условиях. Есть два способа приготовления,в термосе и в духовке.
Так как термоса у меня не оказалось,был выбран второй вариант.
Наливаем в кастрюльку молоко,ставим на плиту и доводим до кипения. Далее ставим кастрюлю с молоком в духовку при темп. 150гр на 2 часа.
Можно оставить и на большее время,в зависимости насколько интенсивный нужен вам вкус.

ПОЛУЧАЕТСЯ ТОПЛЁНОЕ МОЛОКО
Изображение

Остужаем топлёное молоко до 35 гр. добавляем пакетик закваски(ряженка) и ставим в йогуртницу на 8-10 часов.
Моя ряженка приготовилась быстрее,через 7-8 часов.

РЯЖЕНКА

Изображение

Получилась ряженка -вкусная,густая,ложка стоит.
Если нужен более жидкий вариант,сокращаем время приготовления.

Изображение

Так же делать йогурт,ряженку,творог,кефир можно в термосе или мультиварке!

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Сообщение отредактировал MALLINCA: 03 Февраль 2013 - 14:59


Найти темы
  • Любимый Организатор СП (разрешена предоплата 50%)
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 31 Август 09
  • Сообщений: 11 369
  • Спасибо: 700
  • Репутация: 659

#4 Отправлено 03 Февраль 2013 - 20:01

ДОПОЛНИЛА , ФОТО ОТЧЁТ ПО ТВОРОГУ!

Найти темы
  • VIP пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 16 Январь 10
  • Сообщений: 722
  • Спасибо: 140
  • Репутация: 282

#5 Отправлено 11 Февраль 2013 - 21:59

Маленький отчет :)
Вчера поставила кефир. Но вечером уже соображала плохо, поэтому ошиблась в расчете времени :cursorsmile2: . Пришлось выключать йогуртницу через 8 часов принудительно, вместо положенных 10-12, так как надо было на работу бежать). Итог: в угловых стаканчиках молоко осталось незаквашенным, думаю, что как раз из-за того, что не додержала (у меня такая же йогуртница, как у нашего Орга Оксаны - TEFAL на 12 стаканчиков). НО!!! Во всех остальных стаканчиках вкуснейший, с нежной структурой, отличный кефир! Он у меня получился достаточно плотным для кефира, т.е. при наклоне стаканчика он не льется. Так что, я довольна очень! Оксана, спасибо огромное за закупку и качественный продукт! :rosa2:

Найти темы
  • Сотрудник
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 27 Апрель 08
  • Сообщений: 2 011
  • Спасибо:
  • Репутация:

# Отправлено Сегодня, 19:07



Найти темы
  • Любимый Организатор СП (разрешена предоплата 50%)
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 31 Август 09
  • Сообщений: 11 369
  • Спасибо: 700
  • Репутация: 659

#6 Отправлено 12 Февраль 2013 - 07:50

Просмотр сообщенияПетра (11 Февраль 2013 - 21:59) писал:

Маленький отчет :)
Вчера поставила кефир. Но вечером уже соображала плохо, поэтому ошиблась в расчете времени :cursorsmile2: . Пришлось выключать йогуртницу через 8 часов принудительно, вместо положенных 10-12, так как надо было на работу бежать). Итог: в угловых стаканчиках молоко осталось незаквашенным, думаю, что как раз из-за того, что не додержала (у меня такая же йогуртница, как у нашего Орга Оксаны - TEFAL на 12 стаканчиков). НО!!! Во всех остальных стаканчиках вкуснейший, с нежной структурой, отличный кефир! Он у меня получился достаточно плотным для кефира, т.е. при наклоне стаканчика он не льется. Так что, я довольна очень! Оксана, спасибо огромное за закупку и качественный продукт! :rosa2:



СПАСИБО! :pooh_birth_day:

РАДА,ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ!

Про то,что в угловых стаканчиках немного не загустело,возможно вы мало размешивали при приготовлении. Это нужно делать сначала в небольшом колл. молока,затем перелить в общий объём и тщательно перемешать. И потом дать постоять минут пять,затем разливаем в стаканчики. ЭТО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ В ЙОГУРТНИЦЕ!

Сообщение отредактировал MALLINCA: 12 Февраль 2013 - 07:52


Найти темы
  • Живу здесь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 28 Июнь 12
  • Сообщений: 1 163
  • Спасибо: 4
  • Репутация: 126

#7 Отправлено 12 Февраль 2013 - 21:18

Мой отчёт: на фото готовится кефир (в салатнице на 1 л из белой глины). :biggrin:
Изображение
Когда-то давно я убрала в самый дальний угол йогуртницу Mоulinex из-за следующих причин: заквашивать предлагалось на йогурте типа Активии, результат был жутко кислый. Молоко нужно было только ультрапастеризованное, на которое у многих аллергия. Но время шло, мечта попробовать домашний йогурт без "разрешённых к применению" добавок Е и модифицированного крахмала оставалась. Поэтому сразу среагировала на закупку.
На этом фото (утром) "молодые продукты" - йогурт на ближнем плане и кефир на дальнем на одном блюдце. Закваска взялась! После требуемой выстойки в холодильнике они обретают твёрдые "берега".
И вечером кефир я уже ела ложкой!
Изображение
Мои радости - я смогла угостить всех домашних. Все в восторге от вкуса.
Закваски, как написала Оксана, действительно разные. Это не один и тот же вкус в ведёрке и баночке. Густота замечательная, увидите сами.
Сделано из любимого мной пастеризованного молока свежей выработки.
Муж не ест йогуртов, ему йогурт положу, как сметану к кабачковым оладушкам. :grobovschik:
Завтра буду делать творог, надеюсь добавить в результат сухого укропчика и специй и получить что-то похожее на Виолетту с зеленью.

Сообщение отредактировал Кржемелек: 12 Февраль 2013 - 21:43


Найти темы
  • Любимый Организатор СП (разрешена предоплата 50%)
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 31 Август 09
  • Сообщений: 11 369
  • Спасибо: 700
  • Репутация: 659

#8 Отправлено 12 Февраль 2013 - 21:27

Девочки мы без этих заквасок уже и не можем! Все члены семьи просят :pooh_birth_day:

Очень нравятся все! Йогурт,творог а ряженка какая СКАЗКА!
Я вот только кефир не пробовала,потому как мои домашние сегодня захотели творог.
Сырнички им подавай. Очень на этом творожке они вкусные получаются.
Ну про десерты,из творога можно долго говорить....

Найти темы
  • Любимый Организатор СП (разрешена предоплата 50%)
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 31 Август 09
  • Сообщений: 11 369
  • Спасибо: 700
  • Репутация: 659

#9 Отправлено 12 Февраль 2013 - 21:40

Просмотр сообщенияКржемелек (12 Февраль 2013 - 21:18) писал:

Мой отчёт: на фото готовится кефир (в салатнице из белой глины). :biggrin:
Изображение
Когда-то давно я убрала в самый дальний угол йогуртницу Mоulinex из-за следующих причин: заквашивать предлагалось на йогурте типа Активии, результат был жутко кислый. Молоко нужно было только ультрапастеризованное, на которое у многих аллергия. Но время шло, мечта попробовать домашний йогурт без "разрешённых к применению" добавок Е и модифицированного крахмала оставалась. Поэтому сразу среагировала на закупку.
На этом фото (утром) "молодые продукты" - йогурт на ближнем плане и кефир на дальнем. После требуемой выстойки в холодильнике они обретают твёрдые "берега". И вечером кефир я уже ела ложкой!
Изображение
Мои радости - я смогла угостить всех домашних. Все в восторге от вкуса.
Закваски, как написала Оксана, действительно разные. Это не один и тот же вкус в ведёрке и баночке.


Какая прелесть! Теперь точно кефир попробую сделать. Вы молодец и фото сделали.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА, ВАМ И ВАШИМ БЛИЗКИМ! :pooh_birth_day:

Сообщение отредактировал MALLINCA: 12 Февраль 2013 - 21:40


Найти темы
  • Любимый Организатор СП (разрешена предоплата 50%)
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 31 Август 09
  • Сообщений: 11 369
  • Спасибо: 700
  • Репутация: 659

#10 Отправлено 12 Февраль 2013 - 21:50

Кржемелек

Соглашусь, густота продукта прям такая как и должна быть! Кефир наверно менее густой,но он такой и должен быть.
Йогурт у меня уже из йогуртницы густой получается.
А ряженка это нечто! Густая,прям такая вкуснятина.

И это без всяких там добавок,типа сухого молока или сметаны(такие советы часто можно встретить в инете,для приготовления йогурта)
Не надо ничего добавлять,если закваска правильная.


Найти темы
  • Живу здесь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 28 Июнь 12
  • Сообщений: 1 163
  • Спасибо: 4
  • Репутация: 126

#11 Отправлено 12 Февраль 2013 - 21:50

Просмотр сообщенияMALLINCA (12 Февраль 2013 - 21:27) писал:

Я вот только кефир не пробовала,потому как мои домашние сегодня захотели творог.
Сырнички им подавай. Очень на этом творожке они вкусные получаются.

А какой выход творога из 1 литра молока, Оксан? По-царски сырнички, из такого-то ...
Я буду по выдаче выдавать своим. :curve-smile:

Найти темы
  • Сотрудник
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 27 Апрель 08
  • Сообщений: 2 011
  • Спасибо:
  • Репутация:

# Отправлено Сегодня, 19:07



Найти темы
  • Живу здесь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 28 Июнь 12
  • Сообщений: 1 163
  • Спасибо: 4
  • Репутация: 126

#12 Отправлено 12 Февраль 2013 - 21:52

Просмотр сообщенияMALLINCA (12 Февраль 2013 - 21:50) писал:

Кржемелек
Йогурт у меня уже из йогуртницы густой получается.
А ряженка это нечто! Густая,прям такая вкуснятина.

И это без всяких там добавок,типа сухого молока или сметаны(такие советы часто можно встретить в инете,для приготовления йогурта)
Не надо ничего добавлять,если закваска правильная.


Йогурт был густой, он расползся по блюдцу, пока бегала за фотоаппаратом.

Найти темы
  • Любимый Организатор СП (разрешена предоплата 50%)
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 31 Август 09
  • Сообщений: 11 369
  • Спасибо: 700
  • Репутация: 659

#13 Отправлено 12 Февраль 2013 - 22:01

Просмотр сообщенияКржемелек (12 Февраль 2013 - 21:50) писал:

А какой выход творога из 1 литра молока, Оксан? По-царски сырнички, из такого-то ...
Я буду по выдаче выдавать своим. :curve-smile:


Вы главное творог,не делайте в вашей йогуртнице. Там наверно нет функции ТВОРОГ?
Для творога нужна более низкая темп.

Удобно для этого пользоваться мультиваркой или термосом. Если нет этого,то тогда способ с кастрюлькой(хвасты)

Творог лучше делать из 2-3 литров молока,так как когда сыворотка сойдёт, творога получиться в половину. В хвастах(тот что в кастрюльке делался,на 2 литра)
Зависит какой творог нужен. Если мягкий,будет больше в объёме,если посуше меньше.
Ну это знают все..

Сообщение отредактировал MALLINCA: 12 Февраль 2013 - 22:15


Найти темы
  • VIP пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 16 Январь 10
  • Сообщений: 722
  • Спасибо: 140
  • Репутация: 282

#14 Отправлено 12 Февраль 2013 - 23:09

Просмотр сообщенияMALLINCA (12 Февраль 2013 - 07:50) писал:

СПАСИБО! :pooh_birth_day:

РАДА,ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ!

Про то,что в угловых стаканчиках немного не загустело,возможно вы мало размешивали при приготовлении. Это нужно делать сначала в небольшом колл. молока,затем перелить в общий объём и тщательно перемешать. И потом дать постоять минут пять,затем разливаем в стаканчики. ЭТО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ В ЙОГУРТНИЦЕ!


Оксана, я думаю, что дело все-таки в том, что я не выдержала время. Потому как замешивала именно так, как у Вас написано - сначала в маленьком количестве молока, потом уже в общей массе.
У меня к Вам вопрос по йогуртнице (поскольку у меня такая же, но совсем свежеприобретенная, я еще не совсем с ней освоилась): в режиме Творог она в конце процесса повышает температуру, так, как положено при изготовлении творога? Почему спрашиваю, потому что кефир надо делать на этом температурном режиме, но если она его прогреет в конце, то, видимо, отделится сыворотка и будет уже не то, что нужно.

Найти темы
  • Любимый Организатор СП (разрешена предоплата 50%)
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 31 Август 09
  • Сообщений: 11 369
  • Спасибо: 700
  • Репутация: 659

#15 Отправлено 12 Февраль 2013 - 23:28

Просмотр сообщенияПетра (12 Февраль 2013 - 23:09) писал:

Оксана, я думаю, что дело все-таки в том, что я не выдержала время. Потому как замешивала именно так, как у Вас написано - сначала в маленьком количестве молока, потом уже в общей массе.
У меня к Вам вопрос по йогуртнице (поскольку у меня такая же, но совсем свежеприобретенная, я еще не совсем с ней освоилась): в режиме Творог она в конце процесса повышает температуру, так, как положено при изготовлении творога? Почему спрашиваю, потому что кефир надо делать на этом температурном режиме, но если она его прогреет в конце, то, видимо, отделится сыворотка и будет уже не то, что нужно.


Нет она не подогревает по окончании,всё будет в одном режиме ТВОРОГ.
Творог поэтому и получается такой однородный.
Поэтому можно, смело делать кефир.

Сообщение отредактировал MALLINCA: 12 Февраль 2013 - 23:29


Найти темы
  • VIP пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 03 Январь 10
  • Сообщений: 621
  • Спасибо: 48
  • Репутация: 137

#16 Отправлено 14 Февраль 2013 - 17:34

Оксана, здравствуйте! Спасибо за закваски. :flower1:
Пока сделала только ряженку. Семья в восторге, уже третий день едим и нахваливаем. Так как йогуртница у меня маленькая (на литр), то делала литр в ней и литр в термосе. Держала и там и там 10 часов. Из термоса потом перелила в бутылку из под топленого молока, думала будет питьевая ряженка. Но после охлаждения в холодильнике ряженка в бутылке стала густой как сметана, приходилось трясти бутыль, чтобы налить в кружку. А из йогуртницы получилась ряженка, точно такой густоты как у вас на фото, теперь добавляем в стаканчик сладенькое и едим как десерт. На выходные попробуем йогурт. Как все съедим, обязательно вернусь.

Найти темы
  • Любимый Организатор СП (разрешена предоплата 50%)
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 31 Август 09
  • Сообщений: 11 369
  • Спасибо: 700
  • Репутация: 659

#17 Отправлено 14 Февраль 2013 - 20:29

Просмотр сообщенияVanilia (14 Февраль 2013 - 17:34) писал:

Оксана, здравствуйте! Спасибо за закваски. :flower1:
Пока сделала только ряженку. Семья в восторге, уже третий день едим и нахваливаем. Так как йогуртница у меня маленькая (на литр), то делала литр в ней и литр в термосе. Держала и там и там 10 часов. Из термоса потом перелила в бутылку из под топленого молока, думала будет питьевая ряженка. Но после охлаждения в холодильнике ряженка в бутылке стала густой как сметана, приходилось трясти бутыль, чтобы налить в кружку. А из йогуртницы получилась ряженка, точно такой густоты как у вас на фото, теперь добавляем в стаканчик сладенькое и едим как десерт. На выходные попробуем йогурт. Как все съедим, обязательно вернусь.


Спасибо!

Ряженка действительно шикарная! Густая,вкусная,супер :pooh_birth_day:
Если хотите пожиже,то нужно сократить время приготовления. Но на самом деле,все хотят получить густую ряженку. Не на всех заквасках,получается такая ряженка. А если говорить откровенно,такая у меня получилась, только на этих заквасках!

Сообщение отредактировал MALLINCA: 14 Февраль 2013 - 20:52


Найти темы
  • Живу здесь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 28 Июнь 12
  • Сообщений: 1 163
  • Спасибо: 4
  • Репутация: 126

#18 Отправлено 15 Февраль 2013 - 14:21

Продолжение эксперимента, теперь творог:
для творога купила в мягких пакетах 2 литра белорусского молока. Один литр поставила в йогуртнице (функции "Творог" в ней нет, но больше поставить было некуда :drunk: ), один в термомиске (в которую нужно подливать горячую воду, чтобы действовала, как термос). Могу подвердить всё, что советовала организатор Оксана. Творог не потребовал высоких технологий. В отличие от йогурта, он лучше получился в обычном тёплом месте без всякой йогуртницы. У меня даже совсем остыла вода в термомиске, я поздно заметила, но потом поменяла её, и процесс продолжился.

Просмотр сообщенияMALLINCA (12 Февраль 2013 - 22:01) писал:

Для творога нужна более низкая темп. (30 градусов, для йогурта 40С)
Удобно для этого пользоваться мультиваркой или термосом. Если нет этого,то тогда способ с кастрюлькой(хвасты)
Зависит какой творог нужен. Если мягкий,будет больше в объёме,если посуше меньше.
Ну это знают все..

Запустив ложку в загустевшую "творожную простоквашу", я от неожиданно сливочного вкуса (может быть из-за белорусского молока) сказала: яу!" :0407:
Уж очень похоже на кота Ваську из басни, в одиночестве на кухне снимающего пробу со сметаны. :big_smile:
Вкус был, как у сырников. Теперь понятно, почему из этого творога хочется их сделать.
В термомиске вкус был мягкий, в йогуртнице - кисловатый (и как результат - творог с приятной кислинкой).
ИзображениеИзображениеИзображение
Творог нагревала прямо на плите, т.к. не было время опускать в водяную баню. Сыворотка у сделанного в термомиске, где не было перегрева в процессе заквашивания выше необходимых этим лактобактериям 30 градусов, отделилась очень быстро, и творог принял вид приятного комочка или колобка, очень плотного. Другая часть творога (из йогуртницы)получилась более рассыпчатая. Если в следующий раз будет больше времени, обязательно нагрею для отделения сыворотки-пахты на водяной бане. (И я слышала, что пахту не выливают, т.к. она ценная белковая и её можно пить. На любителя, наверное. Пока не пробовала.) Фото крупным планом в "Моей галерее" в профиле. И вся семья уже мечтает о ряженке!

Сообщение отредактировал Кржемелек: 24 Февраль 2013 - 14:42


Найти темы
  • Любимый Организатор СП (разрешена предоплата 50%)
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 31 Август 09
  • Сообщений: 11 369
  • Спасибо: 700
  • Репутация: 659

#19 Отправлено 15 Февраль 2013 - 16:07

Просмотр сообщенияКржемелек (15 Февраль 2013 - 14:21) писал:

Продолжение эксперимента, теперь творог:
для творога купила в мягких пакетах 2 литра белорусского молока. Один литр поставила в йогуртнице (функции "Творог" в ней нет, но больше поставить было некуда :drunk: ), один в термомиске (в которую нужно подливать горячую воду, чтобы действовала, как термос). Могу подвердить всё, что советовала организатор Оксана. Творог не потребовал высоких технологий. В отличие от йогурта, он лучше получился в обычном тёплом месте без всякой йогуртницы. У меня даже совсем остыла вода в термомиске, я поздно заметила, но потом поменяла её, и процесс продолжился.

Запустив ложку в загустевшую "творожную простоквашу", я от неожиданности сказала: яу!" :0407:
Уж очень похоже на кота Ваську из басни, в одиночестве на кухне снимающего пробу со сметаны. :big_smile:
Вкус был, как у сырников. Теперь понятно, почему из этого творога хочется их сделать.
В термомиске вкус был мягкий, в йогуртнице - кисловатый (и как результат - творог с приятной кислинкой).
ИзображениеИзображениеИзображение
Творог нагревала прямо на плите, т.к. не было время опускать в водяную баню. Сыворотка у сделанного в термомиске, где не было перегрева в процессе заквашивания выше необходимых этим лактобактериям 30 градусов, отделилась очень быстро, и творог принял вид приятного комочка или колобка, очень плотного. Другая часть творога (из йогуртницы)получилась более рассыпчатая. Если в следующий раз будет больше времени, обязательно нагрею для отделения сыворотки-пахты на водяной бане. (И я слышала, что пахту не выливают, т.к. она ценная белковая и её можно пить. На любителя, наверное. Пока не пробовала.) И вся семья уже мечтает о ряженке!


Спасибо,за очередной ХВАСТИК! :pooh_birth_day:
Отлично у вас всё получилось! Спасибо,за фото. Это так важно для УЗ.
Закваска действительно не капризная,работает на разном молоке.
Нужно только приложить желание и потом получить полезный продукт!

Вопросик,вы откидывали творожок через лавсановую ткань? На фото вроде она.. Где купили?

Ряженка,вас точно не разочаруют! Она реально вкусная!

Сообщение отредактировал MALLINCA: 15 Февраль 2013 - 18:47


Найти темы
  • Живу здесь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 28 Июнь 12
  • Сообщений: 1 163
  • Спасибо: 4
  • Репутация: 126

#20 Отправлено 15 Февраль 2013 - 22:36

Спасибо!

Просмотр сообщенияMALLINCA (15 Февраль 2013 - 16:07) писал:

Вопросик,вы откидывали творожок через лавсановую ткань? На фото вроде она.. Где купили?

К сожалению это просто марля в два слоя.


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему