Для души (Православие)

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему
Найти темы
  • Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 30 Май 15
  • Сообщений: 20
  • Спасибо: 5
  • Репутация: 0

#1 Отправлено 25 Март 2024 - 13:45

Православное учение - это духовное сокровище, которое питает, греет и назидает нашу душу! Святые отцы оставили нам богатое литературное наследие, настолько богатое, что и всей жизни не хватит, чтобы прочитать все их книги. Но самое главное - Православное учение направляет нас ко Христу, Победившему смерть и Воскресшему из мёртвых; Господь и нам предлагает победу над смертью и вечную жизнь в Небесном Царстве.
Кто желает, делитесь, пожалуйста, своими любимыми книгами, текстами из них, проповедями...



Из проповеди святителя Луки Крымского:

«Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко».
Библия (Св. Евангелие от Матфея 11:28-30)

Вот, вот где истинный покой, вот, где надо искать покой – вовсе не там, где ищут люди мира сего – ищут и не находят. Хотят избежать терзаний телесных, терзаний душевных своей силой, своим умом, своими стараниями – ничего не достигают, ибо мир только у Бога, Который есть Бог мира.

О, как много несчастных тружеников, задавленных непосильным трудом; о, как много обреченных собственными грехами и нечистотой окружающих их, ибо греха и лжи полон мир.

Везде и всюду ложь, везде и всюду отсутствие правды и нигде, нигде нет правды, и нигде нет мира, нигде нет покоя. А покой только у Бога, только у Христа: «Приидите ко Мне вси труждающиеся и обремененнии, и Аз упокою вы». Как упокоит Он их? Он упокоит их в Своем лоне, упокоит их Своей любовью, Своим благословением, Своим общением с ними, Он упокоит их, как друзей Своих.

А для того, чтобы упокоил, надо искать, надо призывать Его: «Возьмите иго Мое на себе и научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим».

Надо тяжелое, невыносимое, полное зла и лжи иго мира сего отвергнуть, сбросить с плеч своих и возложить на них легкое и благое иго Христово.

Что это за иго? Это легкое, благое иго, это то иго, которое взяв на плечи свои, человек почувствует радость, почувствует мир и покой, ибо сколько бы тяжелого ни творили нам люди за имя Христово, эта тяжесть никогда не превзойдет той радости, которую ощутим, взяв на плечи иго Христово, ибо будем чувствовать, ясно чувствовать, что Сам Господь Иисус Христос идет рядом с нами и Сам поддерживает крест наш. Он делает его легким, а иго игом радостным, ибо от креста, даже от тяжелых страданий креста истекает радость, великая Божия радость. И эта радость делает иго Христово легким и благим.


Святитель Лука Крымский (Войно-Ясенецкий)
«Проповеди» Том III



Найти темы
  • Сотрудник
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 27 Апрель 08
  • Сообщений: 2 011
  • Спасибо:
  • Репутация:

# Отправлено Сегодня, 03:40



Найти темы
  • Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 30 Май 15
  • Сообщений: 20
  • Спасибо: 5
  • Репутация: 0

#2 Отправлено 19 Апрель 2024 - 05:04

10 вопросов и ответов из книги «Катехизис». Святитель Филарет Дроздов (1782–1867)
Катехи́зис (греч. κατήχησις – устное поучение, наставление).


285. Что такое Крещение?
Крещение есть Таинство, в котором верующий при троекратном погружении тела в воду с призыванием Бога Отца и Сына и Святого Духа умирает для жизни плотской, греховной и возрождается Святым Духом в жизнь духовную, святую.
«Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3:5).

288. Что требуется от желающего принять Крещение?
От желающего принять Крещение требуется покаяние и вера, поэтому перед Крещением читается Символ веры.
«Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа» (Деян. 2:38).
«Кто будет веровать и креститься, спасен будет» (Мк. 16:16).

298. Для чего на крещаемого возлагается Крест?
На крещаемого возлагается Крест для постоянного напоминания о заповеди Христа и видимого указания на неё:
«Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16:24).

300. Почему в Символе веры говорится, что Крещение одно?
Символ веры повелевает признавать Крещение едино, т. е. одно. Крещение совершается один раз и не повторяется.

301. Почему Крещение не повторяется?
Крещение не повторяется потому, что оно есть духовное рождение: рождается человек однажды, потому и крестится однажды.

302. Одинаковую ли вину с некрещёными несут согрешающие после Крещения?
Согрешающие после Крещения виновнее в своих грехах, чем некрещёные в своих, потому что имели от Бога особую помощь для совершения добра и отвергли её.
«Если, избегши скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого» (2Пет. 2:20).

303. Могут ли быть прощены грехи, совершённые после Крещения?
Для согрешивших после Крещения есть средство получить прощение грехов: это – покаяние.

348. Что такое покаяние?
Покаяние есть Таинство, в котором каящийся в своих грехах, при видимом получении прощения от священника, невидимо освобождается от этих грехов Самим Господом Иисусом Христом.

349. Когда появилось это Таинство?
Это Таинство ведет начало от святого Иоанна Крестителя: приходившим к нему он проповедовал «крещение покаяния для прощения грехов»… (и они) «крестились от него… исповедуя грехи свои» (Мк. 1:4-5). Апостолам Иисус Христос обещал власть прощать грехи, когда сказал:
«Что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф. 18:18).
По воскресении же Своём действительно дал им эту власть, когда сказал:
«Примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин. 20:22-23).

350. Что требуется от кающегося?
От кающегося требуется сокрушение о грехах, твёрдое намерение исправить свою жизнь, вера в Христа и надежда на Его милосердие.
«Печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению» (2Кор. 7:10).
«И когда беззаконник обратился от беззакония своего и стал творить суд и правду, он будет за то жив» (Иез 33:19).
«О Нем (т. е. о Иисусе Христе) все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его» (Деян. 10:43).

«Катехизис» (Святитель Филарет Дроздов)
В «Катехизисе» содержится 607 поучений о Православной вере.


Найти темы
  • Сотрудник
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 27 Апрель 08
  • Сообщений: 2 011
  • Спасибо:
  • Репутация:

# Отправлено Сегодня, 03:40




Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему