Бюджет дачи

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему
Найти темы
  • Мой любимый форум!
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 10 Февраль 10
  • Сообщений: 9 985
  • Спасибо: 188
  • Репутация: 365

#1 Отправлено 27 Март 2022 - 17:56

Очень хочется обсудить с вами такую интересную тему, как бюджет дачи. Слышала теорию, что огород себя не отбивает, мол, это больше хобби, чем подспорье, и решила выяснить, так ли это на самом деле. Заморочилась осенью сведению доходов и расходов за два года (как купили участок) от личного огородика размером в сотку. В качестве доходов учитывала среднюю рыночную стоимость урожая (на тот момент).
Тут надо заметить, что я довольно ленивый дачник. Не особо заморачиваюсь с посадкой овощей (их у меня минимум), картошку из интереса посадила в мешок (опыт провалился, получилось от силы полкило картофеля), больше люблю ягодные культуры. Считаю так: овощи нетрудно купить и зимой, а вот ягоды стоят дорого, а разнообразить питание вкусными витаминами хочется. Заготовки делала только в первый год. В следующем просто перетерла ягоды в блендере и заморозила в морозилке в пакетах по 300-400 гр (как раз примерно на кастрюлю компота). В результате компоты пили всю зиму, запасы остались до сих пор. Очень понравился этот способ - не нужны сахар, стерилизация, варка, максимально сохраняются витамины (можно просто разморозить половинку пакетика и подать перетертую ягоду в качестве десерта к чаю).
Расходы (да, 50 тысяч - это не ошибка, за 40000 мы купили небольшой участок под садовый домик, за 10000 - сотку под грядки)
Изображение
Доходы:
Изображение
В прошлые годы много денег ушло на органические удобрения. В этом решила их не покупать. Наловчилась изготовлять отличный компост в 200-литровых металлических бочках.
Надо еще заметить, что расходы на садовый домик и огород веду отдельно. Домик, забор вокруг него (участок с огородом у нас отдельно от домика), цветы и пр. - это для души.
Участок совсем новый, до нас на нем ничего не росло (кроме куста крыжовника, яблони, слив и нескольких кустов черной смородины), поэтому урожай не то, чтобы очень обильный. Большинство посадок - еще молоденькие и начнут приносить стабильный урожай через 2-4 года.
В этом году решила установить мини-тепличку для огурцов, а также слентяйничать окончательно и застелить все дорожки и грядки плотной агротканью. Для этого все закуплено, затрат прибавилось.
Изображение
У меня все еще есть запасы семян, химии, садовый инвентарь. По идее, самые крупные расходы уже сделали, но думаю, в год будет минимум 3-4 тысячи на что-то для огорода уходить. Урожай с каждым годом будет увеличиваться, я надеюсь. Но пусть, в среднем, будет 8-10 тысяч с него. Для простоты расчетов не учитываю инфляцию и стоимость ручного труда (все делаем мы с мужем своими руками, только постройку дома и установку забора заказывали). Получается, уже сейчас на огород потрачено 35520+10000 земля=45520 руб. Урожай за два года был примерно на 7800 руб. Получается, текущие расходы будут отбиты примерно за 5 лет.
Не очень быстро получается :)
А вы пробовали вести учет доходов и расходов на дачу? Отбивает ли огород расходы на себя?

Сообщение отредактировал Civetta: 28 Март 2022 - 13:58

Спасибо сказали (1):
Изображение


Найти темы
  • Самый общительный пользователь!
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 07 Октябрь 11
  • Сообщений: 32 502
  • Спасибо: 1835
  • Репутация: 1672

#2 Отправлено 27 Март 2022 - 19:28

Интересный вопрос себестоммости)

Прстрянно спорю с муюем на эту тему ..

Мой супруг сюда приплюсует бензин и амортизацию машины + время пути на лачу × трудрзатраты в часах на участке.
И кучу еще, о чем сама бы не подумала, в удовольствие же))

В итоге, дешевле купиь клубнику, чем ее на огороде вырастмть и собрать.

Вгт такой мужской подход.

Я ему рыбалку так же считаю, повыпендривался и угомонился...
Спасибо сказали (2):

Найти темы
  • Мой любимый форум!
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 10 Февраль 10
  • Сообщений: 9 985
  • Спасибо: 188
  • Репутация: 365

#3 Отправлено 27 Март 2022 - 19:49

Просмотр сообщенияАлэнэ (27 Март 2022 - 19:28) писал:

Я ему рыбалку так же считаю, повыпендривался и угомонился...

Отличный аргумент ))
У нас участок рядом с домом, ходим до него пешком, поэтому бензин не стала учитывать. Если приходится ездить, то на бензин - да, много уходит, но ведь дача - это не только сбор урожая, это еще и отдых на природе, хобби. На другое времяпровождение тоже бы деньги уходили.

Сообщение отредактировал Civetta: 27 Март 2022 - 19:50

Спасибо сказали (1):

Найти темы
  • Мой любимый форум!
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 28 Сентябрь 11
  • Сообщений: 9 342
  • Спасибо: 4097
  • Репутация: 503

#4 Отправлено 27 Март 2022 - 20:20

У Уральских пельменей есть сценка "Подсчет стоимости помидоров". Очень похоже ))

пиар Агрофирма Поиск

Пристрою мужские джинсы F5 здесь

Найти темы
  • Мой любимый форум!
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 10 Февраль 10
  • Сообщений: 9 985
  • Спасибо: 188
  • Репутация: 365

#5 Отправлено 27 Март 2022 - 22:33

Просмотр сообщенияОльга-70 (27 Март 2022 - 20:20) писал:

У Уральских пельменей есть сценка "Подсчет стоимости помидоров". Очень похоже ))

Всегда мечтала попасть в КВН :)
Спасибо сказали (1):

Найти темы
  • Любимый Организатор СП (разрешена предоплата 50%)
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 07 Март 10
  • Сообщений: 15 639
  • Спасибо: 1565
  • Репутация: 1426

#6 Отправлено 28 Март 2022 - 13:35

Я не считаю окупаемость, тк знаю, что на рынке я не куплю овощи и фрукты такого качества как выращу сама. И потом, какой -же это кайф, когда ты видишь результат своей работы. Физический труд - это та же зарядка, которую многие из нас не делают совсем., лично меня он не напрягает. Картофель я например не сажаю в том понимании, которое у всех сложилось, я его мульчирую в течении всего лета. Поэтому и физ. нагрузка на его выращивание минимальна. Да и полно огородных лайфхаков, которые намного облегчают трудовые и материальные затраты.
Спасибо сказали (2):

Найти темы
  • Мой любимый форум!
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 10 Февраль 10
  • Сообщений: 9 985
  • Спасибо: 188
  • Репутация: 365

#7 Отправлено 28 Март 2022 - 13:57

Просмотр сообщенияПоночк@ (28 Март 2022 - 13:35) писал:

Я не считаю окупаемость, тк знаю, что на рынке я не куплю овощи и фрукты такого качества как выращу сама. И потом, какой -же это кайф, когда ты видишь результат своей работы. Физический труд - это та же зарядка, которую многие из нас не делают совсем., лично меня он не напрягает. Картофель я например не сажаю в том понимании, которое у всех сложилось, я его мульчирую в течении всего лета. Поэтому и физ. нагрузка на его выращивание минимальна. Да и полно огородных лайфхаков, которые намного облегчают трудовые и материальные затраты.

А поделитесь, пожалуйста, как сажаете картошку? Хочу в этом году сделать под нее грядочку все-таки. Хочется такой же вкусной домашней картошки, как ела в детстве с бабушкиного огорода.
Спасибо сказали (1):

Найти темы
  • Любимый Организатор СП (разрешена предоплата 50%)
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 07 Март 10
  • Сообщений: 15 639
  • Спасибо: 1565
  • Репутация: 1426

#8 Отправлено 30 Март 2022 - 08:53

Просмотр сообщенияCivetta (28 Март 2022 - 13:57) писал:

А поделитесь, пожалуйста, как сажаете картошку? Хочу в этом году сделать под нее грядочку все-таки. Хочется такой же вкусной домашней картошки, как ела в детстве с бабушкиного огорода.

А все просто. Картофель при посадке углубляю примерно на 5 см , присыпаю землей. А потом в течении лета, когда скашиваю газон, то скошенной травой укрываю грядку с картофелем. И так в течении лета. Когда появятся кустики, то больше мульчи укладываю вокруг них. В итоге не нужно поливать, окучивать и полоть
Спасибо сказали (3):

Найти темы
  • Мой любимый форум!
  • Группа: Организатор СП
  • Регистрация: 10 Февраль 10
  • Сообщений: 9 985
  • Спасибо: 188
  • Репутация: 365

#9 Отправлено 30 Март 2022 - 10:18

Просмотр сообщенияПоночк@ (30 Март 2022 - 08:53) писал:

А все просто. Картофель при посадке углубляю примерно на 5 см , присыпаю землей. А потом в течении лета, когда скашиваю газон, то скошенной травой укрываю грядку с картофелем. И так в течении лета. Когда появятся кустики, то больше мульчи укладываю вокруг них. В итоге не нужно поливать, окучивать и полоть

Очень круто! Спасибо большое!
Спасибо сказали (1):

Найти темы
  • Люблю этот сайт!
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 08 Октябрь 10
  • Сообщений: 4 422
  • Спасибо: 298
  • Репутация: 379

#10 Отправлено 06 Апрель 2022 - 23:47

Автор,у вас очень маленький урожай,судя по доходу,у меня 10 соток огорода,прошлым летом было около 30 ящиков клубники,малины 5 ящиков- больших ящиков,голубики наверное кг 5 -не равномерно созревала,ежевики наверное с 1кг-молодая,зелень и пряные травы я не считаю этого добра очень много,огурцы и помидоры до октября с теплицы собирали,а ели их до нового года,помидор незнаю сколько собрали,не один десяток ящиков как и огурцов,кабачки тоже не считаю их у всех море,тыквы до сих пор лежат,лук,морковь,свекла-этих товарищей до сих пор не сьели,но они уже заканчиваются,капуста была не очень,она до нового года была сьедена.сделаны были закрутки и приправы,соусы кетчупы и пасты,джемы ,все это кушается и в магазине не покупается.яблоки ,груши,сливы,виноград -варенья и компоты,смородина,крыжовник,жимолость-в морозилке-на быстрые компоты и начинку для пирогов.
а потрачены были деньги только на семена,и у нас рядом конюшня откуда беру удобрения,ну плюс обработка фунгицидами и инсектицидами если надо ,что еще,вода плюс мое время,амортизация машины и бензин,так как у нас дача круглогодичная,то мы всегда на выходных там,вне зависимости от сезона.вот вам мой расклад по сезону.
Выходные....они такие...не ищите меня..я вне зоны!

Найти темы
  • Сотрудник
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 27 Апрель 08
  • Сообщений: 2 011
  • Спасибо:
  • Репутация:

# Отправлено Сегодня, 12:01



Найти темы
  • Люблю этот сайт!
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 08 Октябрь 10
  • Сообщений: 4 422
  • Спасибо: 298
  • Репутация: 379

#11 Отправлено 06 Апрель 2022 - 23:51

Просмотр сообщения4лове4к (06 Апрель 2022 - 23:47) писал:

Автор,у вас очень маленький урожай,судя по доходу,у меня 10 соток огорода,прошлым летом было около 30 ящиков клубники,малины 5 ящиков- больших ящиков,голубики наверное кг 5 -не равномерно созревала,ежевики наверное с 1кг-молодая,зелень и пряные травы я не считаю этого добра очень много,огурцы и помидоры до октября с теплицы собирали,а ели их до нового года,помидор незнаю сколько собрали,не один десяток ящиков как и огурцов,кабачки тоже не считаю их у всех море,тыквы до сих пор лежат,лук,морковь,свекла-этих товарищей до сих пор не сьели,но они уже заканчиваются,капуста была не очень,она до нового года была сьедена.сделаны были закрутки и приправы,соусы кетчупы и пасты,джемы ,все это кушается и в магазине не покупается.яблоки ,груши,сливы,виноград -варенья и компоты,смородина,крыжовник,жимолость-в морозилке-на быстрые компоты и начинку для пирогов.
а потрачены были деньги только на семена,и у нас рядом конюшня откуда беру удобрения,ну плюс обработка фунгицидами и инсектицидами если надо ,что еще,вода плюс мое время,амортизация машины и бензин,так как у нас дача круглогодичная,то мы всегда на выходных там,вне зависимости от сезона.вот вам мой расклад по сезону.


кстати из клубники еще было вино))))))))) а из прошлогоднего варенья кое что по крепче)нынче это тоже не самое дешевое удовольствие,а если оно еще и свое))знаете ли,и язвенник и трезвенник присоединяютсяИзображение

Найти темы
  • Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 30 Июнь 21
  • Сообщений: 44
  • Спасибо: 2
  • Репутация: 0

#12 Отправлено 12 Апрель 2022 - 17:42

У меня только появилась дача, так что я активно изучаю всё, что мне может пригодиться для получения отличного урожая. Я так понимаю, что от количества пчел во многом зависит урожай. Интересно было узнать, что размножение пчел - это такой занимательный процесс. Может и я дозрею до того момента, что решу заняться пасекой, хотя сложно наверное.

Найти темы
  • Люблю этот сайт!
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 08 Октябрь 10
  • Сообщений: 4 422
  • Спасибо: 298
  • Репутация: 379

#13 Отправлено 13 Апрель 2022 - 12:45

Просмотр сообщенияKimasa (12 Апрель 2022 - 17:42) писал:

У меня только появилась дача, так что я активно изучаю всё, что мне может пригодиться для получения отличного урожая. Я так понимаю, что от количества пчел во многом зависит урожай. Интересно было узнать, что размножение пчел - это такой занимательный процесс. Может и я дозрею до того момента, что решу заняться пасекой, хотя сложно наверное.


Добрый день,пчелы это опылители,если говорить об урожае выращивания в открытом грунте ,то по мимо пчел много и других насекомых,бабочки,жучки паучки грубо говоря,если вы говорите о пчелах для теплицы,то тут нужна большая теплица,для того что бы ставить там улей,и то не факт что они вам будут ее опылять,так как это медосбор,то они будут улетать из улья в поисках пыльцы,так же зимовка пчел,довольно таки не легкий процесс,так как зависит от вида пчел,кто то вымирает на 70%,кто то на 30%,опять же надо понимать их агрессивность,рассаживать их ,иначе по весне может быть лёт,с пчелами очень много тонкостей и понимания их принципа,пчелы мне кажется нужны все же больше для меда,пасеки ,перевозить их на цветущие поля и т.д. и т.п.
и да,пчелы для опыления урожая,не лучшие в этом деле,просыпаются позже,в зиму уходят рано,утром лет начинается не самый ранний и так же в 18.00 плюс минус они ложатся на боковую,я бы посоветовала в таком случае рассмотреть шмелей,вот это настоящие трудяги для опыления.


Найти темы
  • Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 30 Июнь 21
  • Сообщений: 44
  • Спасибо: 2
  • Репутация: 0

#14 Отправлено 13 Апрель 2022 - 15:01

Просмотр сообщения4лове4к (13 Апрель 2022 - 12:45) писал:

Добрый день,пчелы это опылители,если говорить об урожае выращивания в открытом грунте ,то по мимо пчел много и других насекомых,бабочки,жучки паучки грубо говоря,если вы говорите о пчелах для теплицы,то тут нужна большая теплица,для того что бы ставить там улей,и то не факт что они вам будут ее опылять,так как это медосбор,то они будут улетать из улья в поисках пыльцы,так же зимовка пчел,довольно таки не легкий процесс,так как зависит от вида пчел,кто то вымирает на 70%,кто то на 30%,опять же надо понимать их агрессивность,рассаживать их ,иначе по весне может быть лёт,с пчелами очень много тонкостей и понимания их принципа,пчелы мне кажется нужны все же больше для меда,пасеки ,перевозить их на цветущие поля и т.д. и т.п.
и да,пчелы для опыления урожая,не лучшие в этом деле,просыпаются позже,в зиму уходят рано,утром лет начинается не самый ранний и так же в 18.00 плюс минус они ложатся на боковую,я бы посоветовала в таком случае рассмотреть шмелей,вот это настоящие трудяги для опыления.

Добрый день! Спасибо Вам за столь подробный отклик! Буду изучать.

Найти темы
  • Люблю этот сайт!
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 08 Октябрь 10
  • Сообщений: 4 422
  • Спасибо: 298
  • Репутация: 379

#15 Отправлено 13 Апрель 2022 - 16:42

Просмотр сообщенияKimasa (13 Апрель 2022 - 15:01) писал:

Добрый день! Спасибо Вам за столь подробный отклик! Буду изучать.

Не за что,рада помочь,очень здорово,что вы приняли решение заняться огородом и очень похвально ваше рвение к изучению материала)

Найти темы
  • Живу здесь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 13 Апрель 13
  • Сообщений: 1 516
  • Спасибо: 543
  • Репутация: 274

#16 Отправлено 07 Август 2022 - 22:03

Доброго времени дня всем, заглянувшим в эту тему.
Я ненормальная дачница, обожаю сад-огород-цветники. Выращиваю всё, ну или почти всё, и мне это очень нравится. Хорошо, что помогает супруг - самой не справиться.
Хочется поделиться вот чем - правильно рассчитывайте свои силы. И прикидывайте, сколько посадить, чтобы были силы и время ухаживать за всем этим счастьем, а потом чтобы потребить всё, что выращено.
Раньше я сажала на себя и "на того парня", так получалось. Раздавала половину урожая, часть не успевали съедать. Но довольно быстро поняла, провальность такого подхода. Во-первых, работа на земле требует много сил и времени, во-вторых, расходы на семена, удобрялки и проч. тоже сейчас не маленькие. Выручают совместные покупки - есть много форумов, где получается существенно экономить. Вот и на нашем СПТ - тоже есть интересные закупки.
Кроме того, стОит читать форумы, где увлеченные люди делятся своим опытом - все, наверное, знают томат-помидор, а я завсегдатай форума "твой сад" - не сочтите за рекламу, я просто делюсь своим опытом. Там собран бесценный опыт российских (и не только) огородников-цветоводов-садоводов.
И ещё - надо для себя решить - что для Вас лично дача - хотите ли просто отдыхать, пожарить шашлыки, и тогда достаточно одной грядочки с зеленью, или хотите вырастить овощи для себя и своей семьи, или хочется создать райский сад - любое решение имеет право на жизнь. Мы все разные, поэтому и участки, сады, все разные, но любой! сад имеет право на существование. Вот, повторяюсь.
Расходы всё равно будут, и не всегда будут окупаться. Сад-огород - это образ жизни. Самое главное - чтобы нравилось то, чем Вы занимаетесь.
Желаю всем получать удовольствие от жизни, и пусть все мечты и желания исполняются!

Сообщение отредактировал 'Tatiana': 07 Август 2022 - 22:04


Найти темы
  • Сотрудник
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 27 Апрель 08
  • Сообщений: 2 011
  • Спасибо:
  • Репутация:

# Отправлено Сегодня, 12:01



Найти темы
  • Опытный пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 21 Сентябрь 23
  • Сообщений: 89
  • Спасибо: 0
  • Репутация: 0

#17 Отправлено 28 Октябрь 2023 - 13:36

Огород это прежде всего большой труд, а потом результат.

Прикрепленный файл IMG_20230810_070633.jpg(6,28МБ)
Количество загрузок: 0

Сообщение отредактировал Mavvv: 28 Октябрь 2023 - 13:39


Найти темы
  • Опытный пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Регистрация: 21 Сентябрь 23
  • Сообщений: 89
  • Спасибо: 0
  • Репутация: 0

#18 Отправлено 28 Октябрь 2023 - 13:47

На огороде обязательно нужна теплица для помидор и огурцов.
Вне теплицы они пропадают или не вызревают, только зря сажать, и тратить время, и здоровье.


Прикрепленный файл IMG_20230810_071014.jpg(6,8МБ)
Количество загрузок: 0
Прикрепленный файл IMG_20230810_070914.jpg(6,51МБ)
Количество загрузок: 0

Сообщение отредактировал Mavvv: 28 Октябрь 2023 - 13:50



Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему